03.11.2022

Анонс: новый тематический блок в экспозиции музея

В зале художественного металла, в разделе «Западноевропейский художественный метал», представлен новый тематический блок – «Нефы», уникальные настольные украшения из серебра в форме средневековых кораблей.
Нефы в форме кораблей были очень популярным и знаковым предметом интерьера в Западной Европе в XIV- XVI веках. Помимо утилитарных функций, таких как украшение праздничных застолий, хранение вина или специй, эти предметы наделялись еще и определенным сакральным значением.  Считалось, что нефы предохраняют еду и напитки от яда, и, следовательно, способны уберечь их владельцев от отравления, а также от невзгод в житейском море или сулить спасение во время кораблекрушения. Однако к XVI веку кубки-корабли утрачивают это значение, став просто настольным украшением. Миниатюрные модели кораблей с соответствующей оснасткой и полным такелажем, отличающиеся виртуозной тонкостью работы, получили в это время наибольшее распространение и признание, что являлось своего рода откликом на успехи мореплавания и великие географические открытия.
К «воспроизведению» подобных настольных украшений вновь обратились европейские ювелиры второй половины 19 века, работавшие в стиле «историзм», в стиле, для которого было характерно воссоздание старых форм и заимствование орнаментальных мотивов из искусства ушедших эпох.

Альбом фотографий уникальных настольных украшений из серебра в форме средневековых кораблей представлен в Фотогалерее музея.
Детальнее ознакомиться с экспонатами можно посетив экскурсию по залу художественного метала, или на сайте музея в подразделе «Западноевропейский художественный металл».

Записаться на экскурсию можно на сайте музея «Собрание» в разделе «Контактная информация».