03.10.2022

Неизвестное о хорошо известных: рассказ о Жане Мари Фалибуа

В новой рубрике «Неизвестное о хорошо известных» - захватывающая история жизни мастера Жана Мари Фалибуа (Jean Marie Phalibois) – основателя семейного предприятия, прославившегося своими рекламными автоматонами и анимационными музыкальными шкатулками. Начинал Ж.М. Фалибуа свою предпринимательскую деятельность с создания механических или анимированных картин и сцен, особенно модных в 1870-1880-ее годы. Составить представление об этих механических изделиях позволяет отчет журналиста, посетившего Всемирную промышленную выставку в Париже в 1878г. В своём обзоре он уделяет особое внимание механической сцене Ж.М. Фалибуа «Разговор на крыше», получившей большую популярность среди посетителей: «…Здесь ночная сцена на крыше. Коты гуляют по черепице, трубы дымоходов поворачиваются. Студент на мансарде поет серенаду юной даме, испанец в национальном костюме с гитарой за спиной карабкается вверх по веревке, пытаясь попасть на балкон к молодой даме. Звуки, производимые котами, ветром и молодыми возлюбленными, разбудили бедного старика, который высовывает голову из своего чердачного окна и бросает недовольные взгляды направо и налево».

Помимо механических картин и сцен Ж.М. Фалибуа создавал предметы, которые парижане называли «музыкальными фантазиями» – бутылки, кружки, стаканы, декантеры, сигарницы, бисквитницы, фотоальбомы, несессеры, чернильницы и другие бытовые предметы, снабженные миниатюрными музыкальными механизмами, которые приводились в действие во время использования предмета. Они были относительно просты в производстве и обеспечивали фирме высокий и стабильный доход.

Вскоре после участия во Всемирной выставке 1878 года, продолжая производить механические картины и «музыкальные фантазии» в большом количестве, Фалибуа начал создавать первые автоматоны – отдельные фигуры из папье-маше, оснащенные музыкальным механизмом и механизмом, который приводил фигуру в движение. В 1884-1888 годах Фалибуа выпускал автоматоны в полный человеческий рост, что было большой редкостью среди парижских производителей той эпохи.

С 1887 года в делах фирмы все большую роль стал играть сын Жана Мари - Эдуар Анри Фалибуа. Он обладал творческими наклонностями, играл на кларнете, а в документах 1880-х гг. называл себя «музыкальным артистом». В 1893 году Ж.М. Фалибуа ушел в отставку, а фирма и все ее имущество перешли Анри.

В 1890-е гг. фирма под руководством Анри Фалибуа изменила свою политику в соответствии с новыми вкусами и запросами эпохи - она перестала выпускать механические картины и сконцентрировалась на производстве автоматонов. Анри Фалибуа удалось создать особый тип автоматонов, отличающийся от продукции конкурентов. Его модели представляли собой большие фигуры, достигающие в высоту от 69 до 119см, с подчеркнуто необычными и карикатурно гримасничающими лицами. Торговые справочники, описывавшие продукцию А. Фалибуа в 1895 г., упоминают «фигуры, играющие на инструментах, разговаривающие, поющие, насвистывающие, смеющиеся», а также группы подобных фигур. В этот период времени фирма выпустила свою «визитную карточку» – автоматон «Свистун». Он выглядел, как парижский гаврош; шаловливо насвистывал и весело двигал головой в такт мелодии. Изображение этой фигуры стало использоваться на документах А. Фалибуа и, со временем, стало своеобразным «логотипом» фирмы.

К 1905 году А. Фалибуа начинает производить, как он сам указывал, «анимированные автоматоны для витрин, приводимые в действие электрическим или заводным механизмом, фигуры и группы всех размеров». Постепенно рекламные автоматоны, украшавшие витрины, становятся настолько востребованными, что фирма почти не производит ничего другого. Уже в 1910 году А. Фалибуа, описывая свое предприятие, с гордостью указывал, что он «конструктор фигур для рекламы стирального порошка «Феникс», бритв «Звезда», леденцов «Valda». Поразительно, но фирма Фалибуа с момента своего основания и вплоть до закрытия постоянно выпускала механических певчих птиц – это отличает ее от всех парижских производителей автоматонов той эпохи. Ж.М. Фалибуа, а затем и его сын создавали механических поющих соловьев, щеглов, колибри, канареек и другие виды птиц, которые устанавливались в клетках, на жердочках, керамических вазах, на подоконниках и даже в рощах.

В 1925 году фирму возглавил сын Анри Фалибуа, Раймон. Он прекратил производство автоматонов и сосредоточился не на изготовлении, а на торговле механическими игрушками. Таким образом, предприятие Фалибуа прекратило свое существование.

Сегодня немногие сохранившиеся предметы, созданные семейным предприятием Фалибуа, стали основой двух музеев автоматонов: в Сюлак-сюр-Мер, Жиронде и в Фалезе, Нормандия. Помимо этих двух французских музеев эти уникальные предметы можно увидеть в музее «Собрание». В разделе коллекции «Занимательные автоматоны» представлены все грани творчества Жана Мари и Анри Фалибуа: механические певчие птицы, механические сцены и картины, отдельные автоматоны и их группы, а также знаменитый «Свистун».

На обложке:
Автоматон музыкальный "Свистун". Франция, Париж. Около 1900. Henry Phalibois, Jumeau