01.10.2022

Тематический альбом «Зарфы» к Международному дню кофе

Международный день кофе празднуют 1 октября -- эту дату установила Международная кофейная организация* (ICO). Именно в этот день в большинстве стран-производителей начинают собирать урожай кофейных зерен.

Первый праздник в честь кофе прошел в 1983 году в Японии, а затем идею подхватили и другие страны. Отмечали его в разные дни года, и только в 2014 году Международной кофейной организацией был учрежден единый Международный день кофе. Спустя год в Милане состоялось первое празднование. Сейчас его отмечают в 75-ти странах.

История кофе берёт начало с древнейших времен и уходит корнями к первым цивилизациям Ближнего Востока. Кофейные традиции занимают важное место в жизни многих народов, они являются неотъемлемой частью культуры практически каждой страны. Многие восточные традиции связаны с кофе. Умение сварить вкусный кофе считалось ценным и важным навыком, девушек специально обучали всем тонкостям приготовления этого напитка. Сама кофейная церемония различается в разных культурах ритуалами процесса приготовления кофе, его сервировкой и используемой при этом посудой.

Зарфы- это специальные подставки без ручки под маленькие фарфоровые чашечки фильджаны**, которые были популярные в Крыму, Турции, Иране, Индии и других странах. Фарфоровая кофейная чашечка вставляется в конусообразную устойчивую подставку, которая защищает руки от жара горячего напитка. Зарфы могут изготавливаться из дерева, панциря черепахи, рога, кости, глины, золота, серебра, меди, латуни и других металлов. Зарф в переводе с арабского языка означает контейнер, конверт.

Наиболее распространенными являются зарфы из металла. Они бывают различной формы, отличаются техникой изготовления, украшены разнообразными декоративными деталями. Зарфы могут быть декорированы филигранью, зернью, чеканкой, насечкой, драгоценными или поделочными камнями, покрыты разноцветной эмалью, чернью; орнаментами в стиле барокко, растительными или цветочными мотивами, могут быть украшены вазами с букетами цветов или изображениями музыкальных инструментов. Встречаются экземпляры с прорезным рисунком, с откручивающимися основаниями.

В разделе «Западноевропейская эмаль» коллекции музея «Собрания» представлены зарфы, созданные французскими и Швейцарскими мастерами в начале XIX века.

Интересно, что в современных реалиях -- специальный держатель-обертка для пластикового стаканчика с кофе, чтобы не обжигать руки, называется «зарф». Эта обертка может иметь самую различную форму и цвет, изготавливается из различных материалов - бумаги, картона, пластмассы, даже ткани. Может быть как многоразовой, так и одноразовой, что очень удобно в обиходе. Такая обертка прекрасно защищает руки от ожога, позволяет легко донести стаканчик с кофе до столика или вынести на улицу и пить спокойно, не боясь обжечься.

Тематический альбом «Зарфы» размещен в Фотогалерее музея «Собрание»

Интересные факты о кофе

  • Сначала кофе готовили как отвар из высушенной оболочки кофейных зерен, и только потом стали обжаривать зерна на углях.

  • В 1465 году в Константинополе открылся первый магазин, где продавали зерна кофе, а спустя сто лет там появилась первая общественная кофейня.

  • Пить кофе рекомендовал царю Алексею Михайловичу его придворный лекарь Сэмюэль Коллинз.

  • В России первый кофейный дом был открыт при императрице Анне Иоанновне в 1740 году.

  • Французский философ Вольтер выпивал по 50 чашек кофе в день. Он дожил до 83-х лет.


* Международная организация по кофе (англ. International Coffee Organization, англ. ICO) была организована в Лондоне в 1963 году под патронажем ООН по причине высокой экономической значимости кофе.

** Фильджан – очень маленькая чашечка для кофе. Точнее – стаканчик, так как у фильджана нет ручки. Фильджан часто идёт в комплекте с подстаканником (зарфом).