08.09.2022

В международный день грамотности - автоматон «Пьеро, пишущий письмо Коломбине»

В международный день грамотности в рубрике «Экспонат в деталях»  Автоматон музыкальный «Пьеро, пишущий письмо Коломбине».

Автоматон, созданный в парижской мастерской Густава Виши в 1880 годы, представляет собой фигуру Пьеро, сидящего на стуле за столом с гнутыми ножками. На столешнице со вставкой из зеленого сукна с рамкой из металлической тесьмы лежит лист бумаги с письмом, слева стоит керосиновая лампа. У Пьеро нарисованное лицо, глаза с подвижными веками, на светлых волосах фетровая шляпа с бархатной лентой и помпонами. Он одет в костюм из белого шелка с красными помпонами, сорочку с воротником и манжетами из гипюра, на ногах – кожаные туфли черного цвета. Пьеро держит в правой руке гусиное перо, левой рукой опирается на столешницу. Музыкальный механизм со звуковой гребенкой, программным валиком на две мелодии и пружинным приводом и управляющий механизм размещены в туловище куклы. Ключ для завода с рычажком включения механизма с левой стороны.
При включении механизма звучит музыка, Пьеро поднимает и опускает голову, перо в его правой руке двигается по строчкам письма при свете лампы, затем его веки опускаются, он как бы засыпает, лампа гаснет. Он открывает глаза, видит, что лампа погасла, опускает левую руку, чтобы поднять фитиль, лампа снова зажжена, он поворачивает голову, двигает веками и продолжает писать.

Международный день грамотности отмечается 8 сентября. Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году. В текущем году он отмечается в 57-й раз. Грамотность, то есть умение читать и писать, с глубокой древности считалось очень важным навыком, а грамотный человек имел более высокий статус. Во всех пяти древних точках мира, где зародилась цивилизация, была изобретена письменность и, соответственно, развивалась грамотность. Это Древний Египет, Месопотамия, долина Инда, Китай и Мезо Америка.
На Руси развитие грамотности было связано с принятием христианства. Появилось много переводной литературы, в первую очередь, конечно, религиозной. Века татаро-монгольского ига повлияли на развитие грамотности крайне негативно. Князья и бояре не владели грамотой, даже среди духовенства грамотных людей было очень мало.

Грамотность — это не просто умение писать, читать и считать. Для многих это одна из возможностей раскрыть тайны мироздания, постичь основы точных наук, достичь успехов в выбранной области деятельности. Изначально понятие грамотности использовалось для определения уровня владения навыками чтения и письма согласно нормам родного языка. В современном же мире это понятие приобрело более широкое значение и теперь употребляется для обозначения степени знаний в самых разных сферах деятельности человека. Сегодня все чаще можно услышать, как люди то и дело говорят не только о языковой, но и географической, экономической, политической, правовой, экологической, компьютерной и других видах грамотности. Все перечисленные виды грамотности – отдельные комплексы знаковых систем и навыки, необходимые для оперирования их элементами.

В настоящее время Международный день грамотности отмечается по всему миру, в мероприятиях участвуют представители многих государств, правительственные и неправительственные организации, частные лица, всевозможные сообщества, а также педагоги, эксперты и учащиеся.