27.07.2022

270 лет со дня рождения Жана-Жоржа Реймонда – ювелира и мастера золотых дел

Жан-Жорж Реймонд (Jean-George Rémond, 1752-1830) – ювелир, золотых дел мастер, основатель фирмы «Jean-George Rémond & Company».

Родился 27 июля 1752 года в Ханау (Hanau) в семье золотых дел мастера Иоханна Реймонда (Johannes Rémond). Жан-Жорж Реймонд своё начальное образование получил в родном городе. В дальнейшем он, как и многие его соотечественники, совершенствовал своё мастерство в таких крупных городах, как Париж, Берлин или Лондон. Его работы пользуются спросом и успехом, и вскоре он становится участником элитной группы европейских мастеров-производителей ювелирных изделий, часов, музыкальных и занимательных автоматонов. В возрасте тридцати одного года Жан-Жорж Реймонд переезжает в Женеву, а 22 декабря 1783 года он был официально признан золотых дел мастером-ювелиром "по представлении овальной золотой табакерки с расписной эмалью", внесенной в реестр образцов и получившей, что было тогда редкостью, восторженную оценку качества изготовления – «отлично сделано». Тогда же он организовал компанию «Georges Rémond & Cie» и зарегистрировал свое первое именное клеймо. Жан Жорж Реймонд делал табакерки с механизмами Жаке-Дро и Лешо (Jaquet-Droz and Leschot), часами "Пиге и Мейлан" (Piguet & Meylan), эмалями Жана-Луи Рихтера (Jean-Louis Richter) и Жана-Абрахама Лиссеньоля (Jean-Abraham Lissignol). Работы его мастерской неизменно вызывали восхищение великолепием декора и высочайшей техникой исполнения.

Ювелирное производство и торговля компании Жан-Жорж Реймонда имели широкий размах и хорошую репутацию. В 1806 г. в компании работало около ста человек, в 1812 — пятьдесят в мастерской и двадцать на дому. Изделия выставлялись в Париже и Лондоне, продавались в Германии, России, Турции, Индии и Китае. После 1820 г. Жан-Жорж Реймонд жил в родном городе Ханау в собственном доме на Römergasse. Он умер 11 февраля 1830 года.

Производство золотых табакерок Жан-Жоржа Реймонда и его партнеров за тридцатипятилетний женевский период имело очень большое значение: именно они впервые использовали живописные изображения на полированной основе, тонкую работу по золотой фольге, прозрачную эмаль по гильошировке и гравировке и окантовку из жемчуга. Его изделия — произведения ювелирного искусства — по праву украшают значимые государственные и частные коллекции.

В коллекции музея «Собрание» хранятся около двух десятков табакерок и шкатулок работы искусного мастера.

На обложке: Табакерка музыкальная. Rémond, Jean-George. Швейцария, Женева. 1815-1820