24.07.2022

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают российские флористы

24 июля свой профессиональный праздник отмечают люди, призванные украшать нашу жизнь цветами - флористы Флористический дизайн (англ. Floral design) — разновидность декоративно-прикладного искусства и дизайна. В большей степени – это творчество, основанное на определённом знании и опыте в области создания цветочных композиций, составления букетов, декорирования помещений цветами и растениями. В этом виде искусства различают несколько стилей.
Декоративный стиль характеризуется отсутствием акцентов на одном цветке. Все растения объединяют в одно целое – каждый отдельный цветок теряет свою индивидуальность, но в совокупности получается интересный и гармоничный букет.
Форма-линейный стиль предполагает создание геометрических фигур. Из цветов создают овалы, круги, прямоугольники, а в качестве дополнительных линий используют длинные стебли. Главные особенности этого стиля – контраст расцветок и четкие силуэты.
Креативная флористика – отдельный стиль, в котором составители букетов проявляют свою оригинальность и свободу мысли.

Считается, что труд флористов был востребован ещё в период Древнего Египта, где цветы использовали для украшения храмов, дворцов и домов. Позже древние греки развили тему плетения венков, составления букетов и цветочных композиций. Ко второму тысячелетию до нашей эры в Греции поваляются обученные специалисты, которые профессионально занимались плетением цветочных венков и составлением необычных композиций, гирлянд. У древних греков цветам и живым растениям присваивались разумные способности. Поэтому самым дорогим подарком были именно цветы или ветви растений. Плетением венков занимались и на Руси, они играли значимую роль в славянских языческих обрядах. Красота цветов была по достоинству оценена в средние века христианской церковью. В наши дни все церковные праздники сопровождаются украшением храмов и икон цветочными композициями.

Работа флориста должна приносить радость, быть удовлетворять множество вкусов людей, для которых создаются букеты, композиции или декорируются помещения.  Кто-то предпочитает дарить букет из нескольких цветов, а для кого-то нет ничего привлекательней цветочной композиции. У многих из нас есть свои предпочтения среди цветов, цветочных ароматов, существуют даже сложившиеся стереотипы о том, кому и какие цветы предпочтительнее дарить. Сегодня очень трудно представить какой-то праздник или торжество без цветочных композиций. Эти дары природы вручают в качестве подарков, ими украшают столы и помещения. Говоря об уместности тех или иных цветов на различных мероприятиях, профессиональные флористы утверждают, что сейчас уже нет этого строго деления. Даже если мы сравниваем мужские и женские букеты, то они будут отличаться максимум по цвету или объему, не более того.

День флориста не имеет официального статуса среди профессиональных праздников в России, но уже успела сформироваться традиция, связанная с тем, чтобы отмечать его ежегодно 24 июля. Начало этому было положено, когда были утверждены характеристики квалификации профессии или должности «флорист». Требования к квалификации, а также перечень требований к умениям и обязанностям флориста выработал Флористический Союз России. Произошло это 24 июля 2009 года.

Познавать историю развития этой увлекательной творческой профессии можно и нужно через росписи предметов быта, резьбу и вышивку, через картины художников, произведения скульпторов и резчиков по камню. Это поможет понять флористику разных эпох.

В середине лета представляем вашему вниманию фотоальбом, посвященный цветам и цветочным композициям. В нашей подборке они представлены во всем многообразии: цветочные гирлянды, букеты, розетки, выполненные в различных техниках лучшими мастерами прошлого и украшающие табакерки, вазы, шкатулки, часы, ювелирные изделия.

Кроме того, в Фотогалерее музея размещен тематический фотоальбом с изображениями цветов из разделов коллекции «Художественное стекло и керамика» и «Изделия из камня и кости».