09.06.2022

Музейные истории: «Образ Петра I в предметах коллекции музея (видео)

Сегодня, в день 350-летия со дня рождения Петра I, в цикле «Музейные истории» предлагаем познакомиться с очередным видео роликом «Образ Петра I в искусстве. 350 лет истории».

Петр I, родившийся 9 июня 1672 г., за свои заслуги перед Россией названный Петром Великим, — фигура для российской истории не просто знаковая, а ключевая. Он создал Российскую империю, поэтому оказался последним царем всея Руси и, соответственно, первым Императором Всероссийским. Сын царя, крестник царя, брат царя — Петр и сам был провозглашен главой страны, причем на тот момент мальчику едва исполнилось 10 лет.

Пётр создал регулярную армию и флот, перенёс столицу в Санкт-Петербург, поделил страну на уезды и губернии. 24 года правления он провел в войнах, и отвоевал для страны выход к Балтийскому, Азовскому, Каспийскому и Чёрному морям, и сделал державу куда более весомым игроком на международной арене. Он вошёл в историю как великий преобразователь, чьи реформы на долгие годы изменили общественный уклад в стране.

Пётр I провёл множество важных для страны реформ, благодаря которым Россия вышла на принципиально новый уровень развития. Среди них реформа образования, создание сильной армии и флота, церковная реформу, активное развитие торговли и создание первых мануфактур. Многие предметы и явления, без которых мы не можем представить нашу жизнь, от стиля одежды до системы летоисчисления, приобрели свой современный вид именно благодаря Петру. Разумеется, личность и свершения Петра I не могли не получить яркого отражения в искусстве. Много подтверждений этому можно найти в коллекции музея «Собрание».

На обложке: Петр I. Опекушин. А.М., Россия, Санкт-Петербург. 1872 г.