12.04.2022

Музейные истории: «лампы-миракли» (видео)

Продолжаем наш цикл «Музейные истории» и предлагаем познакомиться с очередным видео роликом о настольных осветительных приборах под названием «миракли»*.

Свет играет очень важную роль в искусстве – разная степень освещенности может кардинально менять облик одного и того же предмета или пространства. Известно множество примеров, когда световые эффекты выступают в качестве ключевого средства выразительности произведения.

В России в XIX веке особую популярность приобрел настольный осветительный прибор под названием “миракль”. Светильник состоял из основания с подставкой для свечей и регулирующегося полупрозрачного экрана. Колеблющееся пламя свечи подсвечивало экран, и на нем “оживала” картина. В режиме реального времени творилось чудо, в переводе на французский - “miracle”.

На обложке старинная лампа-миракль из коллекции Музея Собрание изготовленная в Российской империи в 1800-е годы. Лампа оснащена прямоугольным экраном из бисквита, иначе говоря, неглазурованного фарфора. На экране изображен собор Святого Стефана в Вене в невысоком рельефе.

Нередко миракли использовались в качестве настольной лампы для письменного стола. В коллекции музея «Cобрание» есть предмет 1830-х годов, декорированный фигурками пляшущих крестьян – Письменный прибор с фигурками пляшущих крестьян, с лампой-мираклем.

Данный предмет является редким образцом «соединения» письменного прибора, лампы-миракля и скульптурной композиции.

Миракли в отличие от большинства осветительных приборов не изготавливали для конкретного интерьера. Компактность изделия в сочетании с прихотливой световой игрой обеспечила востребованность лампы-миракля на протяжении всего XIX века. Мобильность, ценившаяся в эпоху романтизма, приглушенный свет, важный для бюргерского уюта бидермайера, и декоративные мотивы ушедших стилей, воспроизведенные в рамках направления «историзм», длительное время гарантировали мираклям значимое место в интерьерах гостиных, спален и кабинетов.

*Миракль (франц. «miracle» - чудо) - настольная лампа, снабженная экраном с полупрозрачным изображением (акварель, литофания). При помещении источника света за экраном он просвечивал, создавая подобно «волшебному фонарю» иллюзию ожившей картинки.