07.03.2022

Сегодня день рождения телефонного аппарата

7 марта 1876 года в США Александр Белл (1847-1922) получил патент на изобретенный им телефонный аппарат или, как звучит в самом документе, на «усовершенствованную модель телеграфа». Эта дата и была выбрана для празднования Дня рождения телефонного аппарата.

Телефон (от греческого tele «вдаль, далеко» и phone «звук») — аппарат, обеспечивающий связь между абонентами с помощью преобразования электрических колебаний в звуковые. Хотя идея телефонирования была разработана еще в середине XIX века инженером-механиком и вице-инспектором парижского телеграфа Шарлем Бурселем (1829-1912), до практического осуществления телефонной связи он не дошёл.

Работая над созданием телеграфа, Белл обнаружил, что при возникновении электрического сигнала в телеграфном аппарате появлялись звуки. Это и натолкнуло его на мысль о создании дистанционного переговорного устройства. В результате он сумел преобразовать звуковой сигнал (речь) в аналоговый электрический, а затем передавать его на определенное расстояние и снова преобразовывать в звуковой (речь), а также создал и первое устройство, которое состояло из небольшой мембраны и сигнального рожка для усиления звука и представляло собой трубку, где одновременно находились и передатчик, и приемник. В нем не было батареи, поэтому за счет электрического сигнала люди могли общаться на небольшом расстоянии. Но именно оно и стало родоначальником всех телефонных аппаратов.

10 марта 1876 г. состоялся первый телефонный разговор между изобретателем этого вида связи Александром Беллом и его помощником Томасом Ватсоном. Расстояние, на котором могли между собой переговариваться два человека, было всего 250 метров. На весь мир Белл представил свой аппарат на Всемирной выставке в Париже.

Кроме Белла создать телефонный аппарат пытались Чарльз Пейдж и Филипп Рейс, но безуспешно. Белл оказался более успешным предпринимателем и даже основал компанию «Bell Telephone Company». Преобразование звуковых сигналов в аналоговые стало прорывом в области технических разработок.

В Россию телефоны пришли в конце XIX века. В 1881 году в Гатчинском дворце были установлены первые «царские» аппараты, а на следующий год телефонизировали Зимний дворец. В 1885 году русский изобретатель Голубицкий разработал принцип работы телефонной станции, что позволило связывать десятки тысяч абонентов. В конце 1898 года была открыта самая длинная в Европе телефонная линия Москва-Петербург. С тех пор телефония непрерывно совершенствовалась, и сегодня телефон стал неотъемлемым атрибутом современной жизни.

В разделе коллекции «Занимательные автоматы» представлены разнообразные «Автоматоны»*, «Механические композиции» и «Поющие птички»Музыкальный автоматон «Мужчина у телефона», созданный Генри Фалибоа (Henry Phalibois) около 1910 года в Париже – один из этих удивительных предметов.
На деревянном лакированном прямоугольном цоколе установлена фигура мужчины, разговаривающего по телефону. Старинный телефонный аппарат в круглом деревянном корпусе с металлическим лирообразным кронштейном находится на небольшом бамбуковом столике, стоящем рядом. На заднем плане стоит ширма, три створки которой затянуты полосатой обойной тканью. В правой руке мужчина держит телефонную трубку. При заводе пружины рукояткой и вытягивании рычажка включения, фигура приходит в движение – голова поворачивается из стороны в сторону, правая рука поднимается, поднося трубку к уху. Приходят в движение рот и глаза. На левой створке ширмы поворачивается шторка, и новый пейзаж закрывает прежний. Затем, таким же образом, меняется пейзаж на правой створке. В центре открывается, подсвеченная сзади, реклама фирмы изготовителя - “PHILABOIS”. После этого разговор заканчивается, рука с трубкой опускается, а в полу открывается люк, из которого появляется фигура мальчика-посыльного в красной форменной курточке с золотыми пуговицами и красной шапочке. Посыльный держит в руках лист картона с напечатанной черной краской рекламой той же фирмы. Через несколько секунд люк закрывается, и вся сцена возвращается в исходное состояние. Представление сопровождается звуками музыкального механизма с программным валиком и звуковой гребенкой.

* Автоматон -- заводной механизм, заключенный в куклу человека, животного или птицы, которые двигаются под музыку и совершают свойственные своему образу действия. 

Государственное казенное учреждение города Москвы "Система 112
https://112.mos.ru/helpful-information/memorable-dates