10.02.2022

Экспонат в деталях: Фонограф "Graphophone HG Home Grand"

Хороший фонограф, играющий очень хорошую музыку, еще никогда не вызывал не у кого неприятия. Соседи часто просят человека, которому он принадлежит, оставить окна открытыми, чтобы они могли участвовать в действе, и никто никогда не стрелял в них за это. Привычка слушать фонограф формируется, и через некоторое время он предпочитает слушать песню машины, а не живой голос певца.

Уолт Мейсон. «Знаменитый поэт-философ»; Мир говорящих машин, май 1911 г.

 

10 декабря 2021 года еще один предмет коллекции музея «Собрание» из раздела «Устройства для воспроизведения и записи звука», получил статус «Памятник науки и техники»* - Фонограф "Graphophone HG Home Grand". Он был создан в 1890 году в США, Нью-Йорк, American Graphophone Company, Hawthorne & Sheble Manufacturing Company. Предмет прекрасно сохранился.

В разделе коллекции «Устройства для воспроизведения и записи звука» представлены разнообразные фонографы, граммофоны, патефоны и джук боксы. Надо отметить, что фонограф -- это первый прибор для записи и воспроизведения звука. Считается, что аппарат был изобретен американцем Томасом Эдисоном (представшим его в ноябре 1877 года)**. Звук в фонографе записывается на носителе в форме дорожки, ее глубина пропорциональна громкости звука. Звуковая дорожка размещена по цилиндрической спирали на сменном вращающемся барабане. При воспроизведении игла, двигающаяся по канавке, передает колебания на упругую мембрану, которая излучает звук. Следующим шагом в развитии фонографа стали граммофон и патефон.

Аппарат "Graphophone HG Home Grand" выполнен в виде секретера, на рабочей поверхности которого установлен собственно фонограф “Graphophon” модель HG (ранняя) фирмы American Graphophone Company. Корпус секретера изготовлен из древесины дуба и отделан светлым лаком. Нижняя часть корпуса представляет собой тумбу на колесиках с шестью выдвижными ящиками для хранения валиков. Боковые стороны декорированы филенками с резными узкими раскладками. На поверхности филенок помещены резные накладки, изображающие горящие факелы, окруженные лавровым венком с лентами и тонкой рамкой с завитками в углах. Фасадные стороны ящиков снабжены резными ручками в виде ракушек, окруженных тонкими накладными рамками. В ящиках установлено по шесть деревянных цилиндрических выступа, на которые надеваются фонографические валики. Верхняя панель с фигурной передней кромкой служит рабочей поверхностью. Под панелью помещен фриз, украшенный резным растительным орнаментом. На верхней панели установлена полка с двумя узкими выдвижными ящичками с круглыми ручками. В полку встроена убирающаяся поворотная крышка в виде сектора барабана. Механизм фонографа смонтирован на стальной никелированной панели. На верхней стороне панели установлена литая опора с узлом привода шпинделя, на который надевается фонографический валик. Перед шпинделем помещена полая штанга, по которой перемещается каретка со звуковой коробкой. Внутри штанги находится ходовой винт, связанный зубчатой передачей с валом шпинделя. В звуковой коробке помещена слюдяная мембрана, в центре которой закреплен конец рычага с воспроизводящей иглой. Механизм приводится в движение с помощью ременной передачи. Двигатель с двумя пружинами и центробежным регулятором расположен на нижней стороне несущей панели и находится внутри деревянного корпуса. Заводная рукоятка двигателя вставляется в отверстие на правой его стороне. Рифленая рукоятка регулятора скорости и рычажок пуска механизма выведены на верхнюю панель, перед механизмом. Литая опора механизма покрыта черным декоративным лаком и украшена цветными изображениями ветвей и листьев. На лицевой стороне помещена золотистая надпись - “GRAPHOPHONE”. Воспроизведение звука осуществляется через алюминиевый рупор «No.4».
В комплект входят: алюминиевый рупор, латунный рупор, кронштейн, заводная рукоятка, ключ от замка секретера, и две гибких трубки в оплетке с раструбами. Музыкальный носитель – восковой фонографический валик диаметром 5 дюймов (12,6 см.)

*В Российском законодательстве упоминание памятников науки и техники встречается в основном законе РФ об охране культурного и природного наследия No.73-ФЗ от 2002 года (см. статью 3). Одним из общепринятых, считается следующее определение: «Памятник науки и техники – это материальный объект, связанный (прямо или косвенно) с прошедшими этапами науки и техники, требующий в соответствии со своей социальной или научной значимостью сохранения и использования в общей системе культуры».

** Прототип фонографа -- "палеофон" -- появился на полгода раньше в результате экспериментов с техникой фотогравюры на хромовой пластине французского поэта и изобретателя Шарля Кро, который не зарегистрировал патент свое изобретение, поэтому автором фонографа по сей день считают Эдисона.

Бубнов И.Е. Памятники науки и техники: некоторые вопросы практики и теории. «Вопросы истории естеcтвознания и техники», 1981, No. с. 66
Timothy C. Fabrizio and George F. Paul. Schiffer Publishing Ltd., 4880 Lower Valley Road, PA 19310 USA, 1990, p 177