30.01.2022

В рубрике «Забытые имена» певец и музыкальный педагог Оскар Камионский

Оскар Камионский- русский оперный и камерный певец (лирический баритон) и музыкальный педагог, один из значимых вокалистов российской оперной сцены рубежа девятнадцатого и двадцатого веков, имевший огромное количество горячих поклонников среди слушателей и подражателей среди певцов.

Высокое вокальное мастерство и своеобразный артистизм быстро снискали Оскару Камионскому большой успех на российской оперной сцене. Двадцать лет артистической жизни певца были связаны с театрами и антрепризами Киева, Одессы, Харькова и Тифлиса. Оперный репертуар Камионского был поистине значителен — более сорока партий зарубежного и отечественного репертуара. Любую из ролей Камионский мог петь с одной-двух репетиций! Таковы были требования провинциальной сцены того времени. Считается, что у Оскара Исаевича был небольшой по силе, но очень красивого тембра и широкого диапазона голос. Он владел искусством бельканто и mezza voce. Уделял повышенное внимание фактуре образа (грим, костюм, мимика), что во все времена высоко ценилось зрителями.

Камионского по праву можно назвать «королем граммофона» — около 400 (!) записей на грампластинки отечественных и зарубежных фирм осуществил Оскар Исаевич в течение первых полутора десятилетий XX века. Это арии и дуэты из опер и оперетт, романсы и народные песни. Несмотря на техническое несовершенство, эти записи сохранили своеобразие голоса, мастерства и особенностей интерпретации.

К дню рождения русского оперного и камерного певца мы подготовили музыкальную подборку, составленную из его записей, хранящихся в Музыкальной библиотеке  музея «Собрание».