22.01.2022

Видео-гид по выставке «Баллада о стекле» в разделе «Прогулки по музею» (видео)

К юбилею выдающегося художника, настоящего алхимика стекла – Эмиля Галле, музей «Собрание» представил камерную выставку «Баллада о стекле», посвященную одному знаковому шедевру мастера - ликерному сервизу в готическом стиле.

В разделе «Прогулки по музею» размещен видео-гид по этой выставке.

Представленный набор для ликера, выполненный в 1880е – 1890е годы является прямым обращением к эпохе позднего средневековья во Франции, когда господство Готического стиля, сменялось новыми идеалами, ставшими отражением новой эпохи Ренессанса.

Набор для ликера включает в себя 9 предметов: два парных графина с пробками, шесть рюмок и поднос. Сервиз выполнен из прозрачного дымчатого стекла с вкраплениями золотой фольги и является прямым обращением к историзму, доминантному стилю, господствующему во всех жанрах искусства на рубеже веков. Помимо характерной формы, каждый из предметов сервиза украшен рельефными полихромными сюжетными изображениями и строками из стихотворения Франсуа Вийона «Баллада о дамах былых веков», с художественно оформленными женскими образами, вписанными в своеобразные буквицы-монограммы.

Кроме того, 25 января в 20:00 в Кафедральном Соборе святых Петра и Павла состоится гала-концерт «Звучащие полотна: Эмиль Галле, ожившее стекло».
Программа этого уникального концерта подготовлена в рамках партнерского проекта с благотворительным фондом «Бельканто» «Звучащие полотна». В программе прозвучат произведения современников великого французского мастера, а видеоинсталляция погрузит вас в волшебный и многоцветный мир шедевров великого алхимика стекла.

Билеты на концерт на сайте благотворительного фонда Бельканто.