15.12.2021

Сегодня в странах, ведущих производителях чая, отмечается день чая*

15 декабря 1773 года была принята Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии. Решение отмечать праздник именно в этот день было принято после неоднократного обсуждения во многих международных организациях и профсоюзах, во время Всемирного общественного форума, проходившего в 2004 году в Мумбае (Индия). Соответственно, День чая в основном отмечают страны, в экономике которых статья о производстве чая занимает одно их главных мест — это Индия, Шри Ланка, Бангладеш, Непал, Китай, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда, Танзания.

В России этот день пока не отмечается широко, но в популярности ароматного напитка в нашей стране сомневаться не приходится.
В коллекции музея Собрание представлены экспонаты, связанные с чайной тематикой. Некоторые из них можно увидеть на тематической выставке «Федор Лорие и Егор Черятов. Возвращение», которая организована в музее в рамках проекта «Возвращение забытых имен русских мастеров». Выставка открыта для посещения с 3 декабря 2021.
Запись на тематические экскурсии в составе организованных групп на сайте музея mus-col.com

В разделе коллекции «Декоративно-прикладное и ювелирное искусство» представлены самые разные предметы, связанные с чаепитием - это чайные пары и подстаканники, чайники и сахарницы, молочники и чайницы, изготовленные русскими и западными мастерами из разных материалов и в разных техниках. Рассказ о чае и традициях его употребления в России в рубрике «Аудио-рассказы»

Фотоальбом, посвященный Международному дню чая размещен в нашей Фотогалерее. 

На обложке: Предмет из коллекции музея «Собрание».
   Коробка для чая. Москва. Конец XIX века.
   Фирма Лорие
   7,0 х 10,0 Х 8,5
   Серебро; штамп, резьба, золочение

Коробка серебряная, внутри позолоченная, прямоугольной формы, с покатыми углами и сторонами, с откидной крышкой на шарнире. Выполнена в виде обернутого бумагой свёртка с верёвочной перетяжкой. На откидной крышке расположена резная надпись: «ПЕРВЫЙ РУССКIЙ ЧАЙ // КОНСТАНТИНА ПОПОВА // ЦЕНА   Р.   К.». На передней стенке имеется поздняя гравированная дарственная надпись: «От Розы и Саши 19 30/III 24».

Константин Семенович Попов (1850-1919) принадлежал к известной в России династии чаеторговцев Поповых, владевших основанным в 1842 году Товариществом «Братья К. и С. Поповы», входившего в пятерку лучших поставщиков чая в России и имевшего звание Поставщика Двора Его Императорского Величества. Именно Константин Семенович первым разбил чайные плантации в России около Батума. В 1893 он выкупил в местечке Чаква несколько участков земли и высадил там первые чайные кусты, привезённые из Китая. Также из Китая он вывез несколько семей мастеров-чаеводов. Уже через семь лет, в 1900 году, на Всемирной промышленной выставке в Париже русский чай фирмы Попова, выращенный на Чаквинских плантациях, получил первое место и Большую золотую медаль как лучший чай в мире.

Каталог «Фирма Федора Лорие и ювелир Егор Черятов. Коллекция Давида и Михаила Якобашвили / Музей «Собрание». М., 2021. – с.128