02.12.2021

Экспонат в деталях: Призовое блюдо Московского общества охоты

Сегодня в рубрике «Экспонат в деталях» - выполненное на заказ призовое блюдо Московского общества охоты имени Императора Александра II*.

Этот экспонат будет представлен на выставке «Фирма Федора Лорие и ювелир Егор Черятов», которая откроется для посетителей 3 декабря.

Выставка является исключительным по своей значимости событием, так как возвращает имя «Лорие» в ряд выдающихся русских ювелирных фирм рубежа XIX – XX веков. Открытие экспозиции приурочено к выходу в свет каталога, в который вошли золотые и серебряные изделия, созданные фирмой «Лорие» и ее многолетним партнером Егором Черятовым. Большая часть предметов этой коллекции, складывавшейся на протяжении нескольких лет, была приобретена основателем музея «Собрание» Давидом Якобашвили на западных аукционах и будет впервые демонстрироваться российскому зрителю. Возвращение на родину этих редких и интереснейших произведений декоративно-прикладного искусства позволяет не только расширить представление о творчестве Фёдора Лорие и Егора Черятова, но и существенно дополнить картину развития золотого и серебряного дела Москвы рубежа XIX-ХХ веков.

Призовое блюдо было изготовлено в 1912 году, в год 50-летнего юбилея Московского общества охоты имени императора Александра II. Круглое деревянное полированное блюдо в гладкой серебряной оправе, декорированной по кругу стилизованными заклёпками и тремя вставками цветных камней-кабошонов на фактурном фоне из мелких квадратов. На широкий борт блюда, с двух сторон, наложен ажурный чеканный серебряный узор из вьющихся побегов с фантазийными цветами, листьями и вставками цветных камней-кабошонов, обрамляющих фигурные картуши и заходящих частично на мишень. В верхнем картуше выгравирована композиция с изображением охотничьих атрибутов: ружья, сумок, валторн, ножей, обоймы; в нижнем - дарственная надпись: М.О.О. // призъ // В.А. Сартини // полевыя испытанiя // 1912 г.  На изделии проставлены клейма: «Ф.А.ЛОРIЕ», «Е.Ч»; знаки удостоверения Московского окружного пробирного управления 1908-1917 гг.; цифра пробы «84».
Данное блюдо было вручено Московским обществом охоты имени Императора Александра II заводчику ирландских сеттеров (?) В.А. Сартини по случаю победы в полевых испытаниях, которые проводят для проверки охотничьих качеств собак.


*В ноябре 1862 года на основе Московского кружка охотников было создано Московское общество охоты с целью облагородить и упорядочить ружейную ("егерскую") охоту и воспрепятствовать угрожающему истреблению дичи в России.