23.11.2021

В рубрике «Экспонат в деталях» - автоматон «Японка, пьющая чай»

Коллекция занимательных автоматов музея «Собрание» является единственной в своем роде в России и признана экспертами одной из самых полных в мире – в ней представлены все виды и формы механических игрушек XVIII – XX века.

Музыкальный автоматон1) «Японка, пьющая чай» был создан французским мастером Густавом Виши2) в 1900 году. Автоматон представляет собой куклу, которая стоит на деревянной плоской подставке округлой формы, обшитой бархатом темно-лазурного цвета. В левой руке у куклы зонтик с деревянной ручкой зеленого цвета. Каркас зонтика выполнен из бамбука, купол - из светло-желтой бумаги, украшенной росписью с изображением сакуры и двух птичек. В правой руке куклы - фарфоровая чашечка с золотистым узором. Кукла одета в шелковое кимоно кремового цвета с широкими рукавами, расшитое растительными узорами кораллового, светло-серого и светло-желтого цветов, а также золотистым люрексом. Подкладка на платье и воротник-стойка персикового цвета. Шею украшает шелковый платок белого и тыквенного цветов. На талии - шелковый пояс оранжевого цвета. На ногах куклы хлопчатобумажные гольфы горчичного цвета и сабо на небольшой платформе с закругленным мыском в тон платью. Механизм заводится при помощи ключа, находящегося на спине, там же располагается рычажок для запуска механизма. Механизм проигрывает мелодию, во время звучания которой кукла подносит к губам чашечку и отклоняется назад, будто пьет чай, поворачивает голову и слегка вращает зонт.

Этот экспонат коллекции принимал участие в выставке «Магия кукол», которая проходила в Музее декоративно прикладного искусства с 15.12.2014 по 08.02.2015.

Во второй половине декабря в Казани запланирована выставка «Музыкальное волшебство. Автоматоны, самоиграющие музыкальные инструменты и антикварные редкости XVIII-XX веков», в которой примет участие экспонат «Японка, пьющая чай».

1) Автоматон -- заводной механизм, заключенный в куклу человека, животного или птицы, которые двигаются под музыку и совершают свойственные своему образу действия. Считается, что первые автоматоны появились еще в древности.

2) Густав Виши выпускал автоматы и механические куклы, организовав весь производственный процесс в своей небольшой мастерской. В 1878 году фирма Виши получила серебряную медаль на выставке в Шербурге, а в 1880-м золотую на всемирной ярмарке в Мельбурне.