06.11.2021

Музыкальная подборка к 110-летнему юбилею Павла Лисициана

«Павел Лисициан обладает голосом редкой красоты.
Такого певца не часто встретишь на оперной сцене…
Артист — властелин на сцене во всем, что он делает»
Марио Дель Монако, 1959


Павел Герасимович Лисициан - один из самых ярких баритонов в истории мировой оперной сцены XX века. Покоренные необыкновенно красивым голосом зрители аплодировали ему в легендарных театрах Ла Скала и Метрополитен-опера. В одном только Большом театре Павел Лисициан провел 26 сезонов, что в итоге составило 1800 спектаклей.

В голосе Павла Лисициана имеются свойственные выдающимся певцам ровность и подлинность звуковой окраски, но вместе с тем и оттенок драматичности, его вокальное мастерство оказывало магическое воздействие не только на слушателей, но и на партнеров. Эталонный исполнитель лирических баритоновых партий, Павел Лисициан остался в истории Большого театра непревзойденным Амонасро в «Аиде» Дж. Верди (участник премьерного спектакля 1951 г.) незабываемым Эскамильо в «Кармен» Ж. Бизе, яростным и романтичным Мазепой («Мазепа» П.И. Чайковского), глубоко страдающим Грязным в «Царской невесте» Н.А. Римского-Корсакова, везде покоряя слушателей красотой и теплом своего голоса. Концертная деятельность Павла Лисициана была необычайно интенсивной. С огромным камерным репертуаром, который составляли произведения разных эпох и стилей (от Баха, Шуберта, Равеля до Рахманинова, Мясковского и Кабалевского) и обязательно — романсы Чайковского, армянские и русские народные песни, он объездил весь Советский Союз, включая Заполярье и Сахалин.
Тонкий интерпретатор камерной музыки, певец отдал дань и ансамблевому музицированию: пел в дуэтах с солистами Большого. С 1970-х годов выступал в семейном квартете со своими детьми Рузанной, Кариной и Рубеном.
Павел Лисициан был также педагогом с мировым именем. В 1964 году он руководил стажерской группой молодых советских певцов в Ла Скала. С 1967 года преподавал в Ереванской консерватории, с конца 1970-х вел ежегодные семинары для молодых оперных певцов в Лейпциге, Веймаре и Ростоке. В 1980-х был консультантом Дрезденской оперной студии. Вслед за С. Лемешевым руководил вокальным коллективом Дома ученых в Москве. В 1982–1991 годах был консультантом по вокалу Большого театра. С 1990 года вместе с Зарой Долухановой возглавлял Международную школу пения при Союзе театральных деятелей СССР. Был членом жюри многих международных конкурсов вокалистов.

В конце 1990-х годов Павел Лисициан был удостоен международной премии Американской академии музыки и звания «Лучший баритон ХХ века». Среди наград артиста — два ордена Трудового Красного Знамени (1939, 1951), орден Дружбы народов (1976), золотая медаль Фонда И.К. Архиповой (2002).

К 110-летнему юбилею Павла Лисициана мы подготовили музыкальную подборку, в которую вошли фрагменты из опер и романсы в исполнении «Лучшего баритона XX века»


Источники:
Татьяна Маршкова. «Большой театр. Золотые голоса». — Москва: Алгоритм, 2011
Арис Казинян. 100 величайших армян XX века. — Москва, 2006