10.11.2021

Экспонат в деталях: Органетта модель «Ariston» (видео)

Первый самоиграющий инструмент, с которого мы начинаем знакомство с коллекцией музея «Собрание» на наших экскурсионных программах – Органетта модель «Ariston», Германия, Лейпциг. Paul Ehrlich & Co.

Органетта — небольшой механический музыкальный инструмент, который производился с середины 1880-х годов примерно до 1925 года. Существовало более 550 различных моделей органетт, среди которых наиболее популярными были модели «Аристон» и «Манопан». Основное производство органетт находилось в Лейпциге, Германия, но также они производились в Великобритании и США. География коллекции музея «Собрание» дает полное представление о производстве этого музыкального механического инструмента в странах Европы и США.

Различные патенты на изобретение органетты приписывают Генри Бишопу Хортону, Джону МакТэммани, Полу Эрлиху и другим мастерам, так что доподлинно установить имя первого среди изобретателей не предоставляется возможным.

Благодаря довольно простой механике и компактному размеру, органетту можно было производить серийно, а потом продавать по доступной цене. При том, что органетты были достаточно дешёвыми, выбор музыки для проигрывания на этом инструменте был весьма обширным.

И именно звучание органетты становится нашим проводником в мир самоиграющих музыкальных инструментов.