25.10.2021

Всемирный день оперы: перезагрузка

25 октября, в день рождения Жоржа Бизе и Иоганна Штрауса II, композиторов, возможно, самых известных в мире оперы и оперетты отмечается Всемирный день оперы. Это день, когда оперные труппы вместе с артистами, любителями и профессионалами оперы могут продемонстрировать ценность этого вида искусства и привлечь у нему внимание. Всемирный день оперы в этом году проходит в непростой обстановке - театры по всему миру возобновляют свою деятельность. Прежние модели существования поставлены под сомнение - пришло время их переосмысления. Оперные труппы получили новый импульс, появились другие амбиции. После нескольких месяцев приостановки активной деятельности оперный сектор использует эту возможность для перезагрузки.

Тема этого года «Опера. Перезагрузка» раскрывается в трех основных направлениях:
- GREEN OPERA: пересмотр модели деятельности с учетом экологически ответственного выбора.
- РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ: признание предоставления равных прав гражданам отражено в секторе в целом - в предоставлении рабочих мест, на сцене, а также среди публики.
- СТАРТОВАЯ ПЛОДКА ДЛЯ СЛЕДУЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ ТАЛАНТОВ: подготовка молодых артистов и преданных своему делу профессионалов к оперной карьере.

Все эти обязательства находят выражение в местных инициативах и мероприятиях, направленных на усиление влияния каждой оперной труппы на общество. Официальное открытие Всемирного Дня Оперы состоится на осенней конференции Opera Europa в Opéra National du Rhin в Страсбурге 25 октября. В этот день популяризации оперного искусства различные специализированные мероприятия оперных театров состоятся как на их собственных площадках, так и онлайн.

Знаменательно, что 25 октября 2021 года исполняется 95 лет со дня рождения великой оперной певицы Галины Павловны Вишневской. В этом году памяти оперной легенды посвящено множество фестивалей, конкурсов и концертов в разных городах России. Колледж музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской  подготовил праздничные мероприятия в честь этого события. В концертном зале КМТИ имени Г.П. Вишневской воспитанники и выпускники колледжа выступят на концерте, посвященном юбилею певицы. Программа будет состоять из вокальных произведений и фрагментов опер из репертуара Галины Павловны, любимых произведений певицы, выступления оркестра, хоров и музыкального театра «Галина Вишневская».

Музей «Собрание», поддерживая инициативу популяризации оперного искусства, предлагает послушать музыкальную подборку, составленную из произведений, вошедших в мировую оперную классику, и оцифрованных с носителей, хранящихся в Библиотеке звука музея «Собрание».

Тематический фото альбом к Всемирному дню оперы, в который вошли почтовые открытки из раздела коллекции «Печатная продукция» (Издание Н.А. Крестовникова, К. Фишера и др. начало XX века) в «Фотогалерее» музея «Собрание».

https://www.worldoperaday.com/opera-reboot