22.10.2021

Сегодня исполняется 210 лет со дня рождения Ференца Листа

Ференц Лист — крупнейший композитор XIX века, гениальный новатор-пианист и дирижер, выдающийся музыкально-общественный деятель.

Судьба Листа сложилась непросто - он рано покинул родину, многие годы провел во Франции и Германии, лишь наездами бывая в Венгрии, и только к концу жизни подолгу жил в Венгрии. Ни история музыкальной жизни Парижа 30-х годов, ни история немецкой музыки середины XIX века не будут полными без имени Листа. Тем не менее он в большей степени принадлежит венгерской культуре, и вклад его в историю развития родной страны огромен.

Лист гордился своим народом, своей родиной и постоянно подчеркивал, что является венгром: «Да позволено мне будет признаться в том, что, несмотря на мое достойное сожаления незнание венгерского языка, я от колыбели до могилы душой и телом остаюсь мадьяром и в соответствии с этим самым серьезным образом стремлюсь поддерживать и развивать венгерскую музыкальную культуру».

На протяжении всего своего творческого пути Лист обращался к венгерской тематике. В 1840 году он написал «Героический марш в венгерском стиле», затем — кантату «Венгрия», знаменитое «Погребальное шествие» (в честь павших героев) и, наконец, несколько тетрадей «Венгерских национальных мелодий и рапсодий» (всего двадцать одна пьеса). Венгерские темы звучат в духовных произведениях Листа, написанных специально для Венгрии — «Гранской мессе», «Легенде о святой Елизавете», «Венгерской коронационной мессе». В центральный период — 1850-е годы создаются три симфонические поэмы, связанные с образами родины («Плач о героях», «Венгрия», «Битва гуннов») и пятнадцать венгерских рапсодий, являющихся свободными обработками народных напевов.

Венгерские рапсодии Лист дорабатывал в течение нескольких десятилетий. Сам жанр инструментальной рапсодии является изобретением Листа. «Я черпал богатство там — писал об этих темах Лист, где находил: сначала в собственных детских воспоминаниях, которые восходят к Бихари и другим цыганским знаменитостям, а затем в полях, в самой толще цыганских оркестров Эдинбурга, Пресбурга и Пешта и, наконец, я запомнил и по-своему воспроизвел много мотивов, характерных черт, которые с редкой щедростью сообщали мне либо на фортепиано, либо в записи...»

В музыкальной подборке к юбилею Ференца Листа, записанной с носителей музыкальной библиотеки музея «Собрание», можно услышать некоторые из венгерских рапсодий Листа, обращенные к теме Родины композитора.

Источник: М. Друскин (Belcanto.ru)