11.10.2021

Поздравляем Музей Москвы с 125-летием!

Музей Москвы — один из старейших в городе, в 2021 году ему исполняетя 125 лет. За эти годы музей несколько раз менял место пребывания, свое название, но неизменным оставался интерес к городу, его истории и современности.

Поздравляем наших коллег - сотрудников и друзей Музея Москвы с юбилеем и от всей души желаем новых интересных проектов, творческого вдохновения и успехов в уникальной просветительской работе, неиссякаемого творческого потенциала, мира и радости!

В Москве немало самых разных музеев, но лишь один из них полностью посвящен истории самой столицы. Основная экспозиция в разные годы менялась. Так, в 1935-м она была посвящена масштабной реконструкции столицы согласно Генеральному плану*. В 1947 года Москва праздновала свое 800-летие, к этой дате была подготовлена выставка, посвященная истории города. Через 40 лет, в 1987-м, сам комплекс стал называться Музеем истории Москвы.

Сегодня экспозиция Музея Москвы охватывает все этапы развития города и даже заглядывает в его будущее. В настоящее время музей расположен на территории Провиантских складов**. Ежегодно Музей Москвы посещают около миллиона человек. Он входит в топ самых популярных музеев столицы. Музей стал главным краеведческим центром, рассказывающим о жизни города в разные времена и даже эпохи — о традициях, обычаях, исторических фактах, связанных с Москвой и ее жителями.

Объединяя музейные фонды с предметами современного искусства, кураторы создают уникальные выставки, на которых можно не только лучше узнать историю столицы, но и познакомиться с мэтрами и новыми деятелями в мире искусства. На территории комплекса располагаются не только фонды, но регулярно проходят лекции и мастер-классы для взрослых и детей.

* Первый комплексный план реконструкции Москвы, в котором исторически сложившаяся радиально-кольцевая структура города сочеталась с освоением новых районов, созданием кольцевых и радиальных магистралей. Разработан под руководством архитекторов В. Семёнова и С. Чернышёва. Утверждён 10 июля 1935 г.
**Провиантские склады — комплекс зданий в стиле ампир в Москве по адресу Зубовский бульвар, дом 2. Одно из немногих крупных московских общественных сооружений 1-й половины XIX века, сохранившихся почти целиком.