08.10.2021

Тематический фотоальбом к Всемирному дню почты

Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября в годовщину Всемирного почтового союза (ВПС), который был создан в 1874 году в столице Швейцарии Берне. Официальное сообщение о проведении Всемирного дня почты прозвучало с трибуны Конгресса ВПС, состоявшегося в 1969 году в Токио, Япония. С тех пор Всемирный день почты ежегодно отмечают во многих странах мира. Почтовые ведомства пользуются этой возможностью для внедрения или продвижения новых почтовых продуктов и услуг. В 2015 году все страны мира взяли на себя обязательство сообща работать над достижением целей устойчивого развития, которые направлены на ликвидацию нищеты и голода, борьбу с несправедливостью и неравенством и противодействие изменению климата.

Международная почта действует в огромном количестве стран и способна говорить на 6800 языках своих клиентов. Она представляет собой самую протяженную в мире сеть физической доставки почты. Современная почта во многих промышленно-развитых государствах активно работает в секторе логистики, почтово-банковских услуг, каталожной торговли и прямой почтовой рассылки, активно развивает информационные технологии, гибридную почту и электронную коммерцию.

Цель сегодняшнего Всемирного дня почты — пропаганда роли почтового сектора в повседневной жизни людей и компаний и его вклада в социально-экономическое развитие стран. Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня (тематические выставки раритетных марок и открыток, конкурсы рисунков, различные просветительские акции, дни открытых дверей, конференции и практикумы, спортивные и развлекательные мероприятия), посвящены определенной теме. Тема 2021 года: «Инновации в целях восстановления». COVID-19 затронул все страны мира, включая налаженную инфраструктуру поставок, но почта все равно нашла способ продолжать оказывать услуги населению.

Во Всемирный день почты мы отмечаем неоценимый вклад почтовых работников в развитие общества и экономики. Обширная почтовая сеть, в которой задействованы миллионы работников, обеспечивающих пересылку миллиардов почтовых отправлений через сотни тысяч почтовых отделений, является неотъемлемой частью нашего общества, соединяющей людей по всему миру.

В коллекции музея «Собрание» в разделе «Русский художественный металл» представлены предметы, напрямую связанные с «почтовой темой». Тематический альбом к международному дню почты в нашей Фотогалерее.

Источник: https://www.un.org/ru/observances/world-post-day