05.09.2021

Рассказ о чае и традициях его употребления в России в рубрике «Аудио-рассказы»

На границе XVII-XVIII веков в жизни русского человека появился новый культовый продукт – чай. А вместе с ним и множество традиций. Какие-то из них повсеместно используются по сей день, другие превратились скорее в факт истории.

Чаепитию отведена значимая роль в русской культуре. Чай действительно универсальный напиток - он согревает холодными зимними вечерами и прекрасно охлаждает в жаркий летний день, бодрит по утрам и располагает к неспешной приятной беседе после полудня в компании близких и родных сердцу людей. Особенностью русской традиции чаепития всегда было то, что окружало сам процесс – чай никогда не пили впустую, на стол подавали различные закуски – колотый сахар, сладкие и соленые пироги, варенья и мёд, сушки, баранки, а в праздничные дни – пряники. Особенными любителями чая прослыли москвичи. В столице, как и по всей стране, небогатые люди могли выпить чаю в трактирах и буфетах, на постоялых дворах и в чайных, на ярмарках и народных гуляниях.

Рассказ о чае и традициях его употребления в России - в рубрике «Аудио-рассказы».

В разделе коллекции «Декоративно-прикладное и ювелирное искусство» представлены  самые разные предметы, связанные с чаепитием - это чайные пары и подстаканники, чайники и сахарницы, молочники и чайницы, изготовленные русскими мастерами из разных материалов и в разных техниках.

На обложке: Композиция "Чаепитие"Германия, Идар-Оберштайн. ХХ в.