31.08.2021

Тематический фотоальбом к Дню лошади в Фотогалерее музея «Собрание»

На 31 августа приходится любимый праздник всех лошадников - День Флора и Лавра, почитавшихся на Руси как покровители лошадей. В этот день к лошадям относились по-особенному: не только не работали на лошадях, но и не седлали, не погоняли лошадей кнутом. Зато купали, украшали лентами, кормили досыта отборным овсом, угощали солеными горбушками и свежими овощами…
К Дню лошади мы подготовили тематический фотоальбом с изображениями лошадей из коллекции музея «Собрание».

В коллекции музея хранятся самые разные скульптурные изображения лошадей. На обложке – скульптурное изображение жеребца, бегущего широкой рысью. Фигура закреплена на трех точках. Правая передняя и левая задняя ноги вынесены вперед, правая задняя далеко сзади и согнута в путовом суставе. Левая передняя поднята и согнута в запястном суставе. Грива развевается почти вертикально, хвост отставлен под углом 45 градусов. На плинте - дарственная надпись: Александру Никоноровичу // Шибанову // в знак особого уважения от исполнителей 1977 г. Рекордист Павлин. Автор - скульптоp Эpнecт Гилярoв (1929-2005).

Интересна история этого экспоната. Этот абсолютный pекoрдист жеребец Пaвлин был выведен на Cмoленскoм кoннoм завoдe в 1968 году cелекционepом В.И. Соpочeнкo. Нa жeребце выcтупал извeстный мaстeр-нaeздник междунapоднoгo клаcca А.П. Кpeйдин (1928–1985). На протяжении 1970-1974 гг. Павлином было выиграно 18 традиционных призов на Центральном Московском ипподроме и обновлено 20 Всесоюзных рекордов, один из которых не побит до настоящего времени. Побеждал Павлин и в международных соревнованиях. Единственной крупной неудачей дуэта было выступление в Дерби, где Павлин остался без места из-за тяжелых травм. 
Похоронен Павлин на территории Смоленского конного завода. На его могиле установлен памятник, что является честью, которой удостаиваются немногие лошади. Скульптура экспонировалась на выставке в США с 10.04.1994 по 31.12.1994 в самом большом конном музее – международном музее лошади на территории Парка лошадей в Кентукки (г. Луисвил, Кентуки); а с 10.04 по 10.09 1995 в Музее верховой езды Энн Страндлинг (г. Руидозо-Даунс, Нью-Мексико).