23.08.2021

Музей «Собрание» - партнер международного фестиваля «Спасская башня»

Фестиваль «Спасская башня» — это захватывающее дух музыкально-театрализованное представление, которое в этом году пройдет на Красной площади с 27 августа по 5 сентября.

Это грандиозное «сражение» оркестров армий разных стран за любовь и восторги зрителей, которое разворачивается на фоне величественных стен Кремля. Органичное сочетание военной, классической, народной и эстрадной музыки, парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу, показательные выступления с оружием, лазерные и пиротехнические эффекты — всё это делает Фестиваль одним из самых ярких и запоминающихся зрелищ года. «Спасская башня» — мероприятие, на котором каждый находит что-то своё. Одним нравятся чёткие, отлаженные движения военных. Другим — живая оркестровая музыка. Третьим — национальная культура представителей других стран. Для детей Фестиваль подготовил программу «Спасская башня детям». Каждый день конное представление и световое шоу на Соборе Василия Блаженного. Все вечерние представления завершает грандиозный салют.

Музей "Собрание", на протяжении многих лет являющийся партнером этого мероприятия, поздравляет Оргкомитет фестиваля с открытием.
Подробнее о программе мероприятий на сайте Фестиваля.

Интересные факты о Военно-музыкальном фестивале «СПАССКАЯ БАШНЯ»
• Первый Фестиваль состоялся в 2007 году.
• Название «Спасская башня» Фестиваль получил в 2009 году.
• С 2013 года девиз Фестиваля «Возрождая традиции, сохраняем историю». • Участники Фестиваля – лучшие российские и зарубежные оркестровые, творческие и конные коллективы, подразделения почётной охраны глав государств.
• За 12 лет существования участниками Фестиваля стали более 160 коллективов из 54 стран мира.
Главная тема найдёт своё выражение и в выступлениях звёздных вокалисток. В разные дни с Центральным военным оркестром Минобороны России будут выступать звёздные вокалистки - Анита Цой, Тамара Гвердцители, Хибла Герзмава, Мирей Матьё, а также известный джазмен Игорь Бутман.
• С мая 2010 года Фестиваль входит в Международную ассоциацию организаторов военных фестивалей – International Association of Tattoo Organizers (IATO).
• Среди членов IATO – Эдинбургский военный фестиваль, Берлинский военно-музыкальный фестиваль, Международный военный фестиваль Новой Шотландии, Нидерландский военный фестиваль и другие.
• С декабря 2019 года Фестиваль входит в Азиатскую конфедерацию марширующих оркестров (Asian Marching Band Confederation).
• Гостями Фестиваля «Спасская башня» были руководители Эдинбургского, Бременского, Базельского, Голландского, Норвежского и других фестивалей.
• По состоянию на 2019 год Фестиваль «Спасская башня» входит в тройку лучших в мире Military Tattoo. Российский фестиваль получил высокие оценки как по своей творческой составляющей, так и по уровню организации.