26.07.2021

Портрет Дж. Шоу работы Паоло Трубецкого в коллекции музея «Собрание»

В день рождения Джорджа Бернарда Шоу (1856-1950) – английского драматурга ирландского происхождения, писателя, эссеиста, одного из реформаторов театрального искусства XX века, лауреата Нобелевской премии по литературе, обладателя премии «Оскар» вспомним его дружбу с Паоло Трубецким.

В 1907 году судьба свела Бернарда Шоу и Паоло Трубецкого, и эту встречу можно назвать поистине судьбоносной. На долгие годы драматурга и художника связали тёплые дружеские взаимоотношения.

Паоло Трубецкой был близко знаком со многими деятелями искусства и культуры своего времени. В 1907 году во время путешествия в Англию мастеру позировали многие известные люди, и именно в этот период он познакомился с выдающимся драматургом и романистом - Джорджем Бернардом Шоу. Впоследствии Шоу стал близким другом скульптора и даже написал вступительную статью к одному из каталогов работ Трубецкого. Бернард Шоу впервые познакомился с работами Трубецкого ещё в 1890-х годах, посетив выставку скульптора «Портреты и этюды маслом». В то время он работал критиком в издании «London World». Самое первое скульптурное изображение Шоу Трубецкой создал в конце 1907 года. Встреча состоялась в мастерской художника Джона Сингера Сарджента. Шоу позировал всего три часа – Трубецкой вдохновился бюстом драматурга, созданным Огюстом Роденом. Шоу трижды позировал скульптору: в 1907 году для портретного бюста, в 1926 году и в 1927 году, когда он позировал для статуи в полный рост. Данная работа была сделана в студии Трубецкого на Лаго Маджоре в июле 1926 года, когда Шоу и Шарлотта отдыхали на соседней вилле Стрезе, отмечая 70-летие писателя. Студия Трубецкого, Вилла Кабьянка в Вербании, Палланца была недалеко, и Шоу согласился на несколько сеансов, пока они с супругой там останавливались. Результатом сеансов стал скульптурный портрет сидящего Бернарда Шоу. Шоу настолько понравился портрет, что он настоял на переплате за него, отметив, что чек на 100 000 лир «вероятно, даже не вознаграждает за такую прекрасную работу, за которую никогда не заплатят столько, сколько нужно». Шоу и Трубецкой были очень близки.

Бернард Шоу написал прекрасное послание Паоло Трубецкому, потерявшему свою жену. Он успокаивает его в оригинальной и очень остроумной форме.

Письмо Бернарда Шоу, посланное Трубецкому 24 июня 1927 года:

Мой дорогой Трубецкой! Увы! Увы! Бедная Элин!
Что ты теперь будешь делать без твоего докучливого ребенка, без твоего тирана, без твоей рабыни, без твоего всего – безо всего того странного, что представляют для нас наши жены?
Кто защитит тебя от всех остальных женщин?
Ты свободен, но что за ужасная вещь такая свобода! Поздравить вдовца со свободой, это все равно, что поздравить ребенка с тем, что он потерялся.
Однако, есть предел всем авантюрам, и брачной авантюре тоже.
Не думаю, что Элин хотела бы стать старухой.
Возможно, она это чувствовала, как и чувствовала то, что ты сам станешь великолепным стариком, а потому решила умереть первой. Все мы умираем по нашему собственному выбору, хотя врачи прикидываются, что это они нас умерщвляют. При этом мне хотелось бы, чтобы она достигла своего апофеоза, изящно уйдя – но не умирая.

Может, мы скоро увидимся, вероятно, мы снова приедем в Стрезу в этом году. Не будем корчить постную мину – будем веселы во славу ее памяти! Не отвечай мне – к тебе придет столько писем, что ты спятишь, на них отвечая. Выброси всех их в камин.
Навечно твой,
Дж. Бернард Шоу

Шоу и Трубецкой были друзьями более тридцати лет. Их многое объединяло, в том числе любовь к животным и следование вегетарианству. Шоу охарактеризовал Трубецкого как «гуманиста, который может делать с животным все, кроме того, что съесть его», «Он гений, о которых не только безопасно, но и необходимо говорить в превосходной степени. Он самый удивительный скульптор современности».