Шоу, Джордж Бернард

Биография

Джордж Бернард Шоу – английский драматург ирландского происхождения, один из основоположников «драмы идей», писатель, эссеист, реформатор театрального искусства XX столетия, после Шекспира второй в рейтинге популярности автор пьес в английском театре, лауреат Нобелевской премии по литературе, обладатель премии «Оскар».

Джордж Бернард Шоу появился на свет 26 июля 1856 года в столице Ирландии – Дублине. Отец, Джон Шоу был не очень успешным торговцем зерновыми, мама была профессиональной певицей. Бернард учился в колледже Уэсли, в протестантской школе. С пятнадцати лет работал клерком в конторе по сделкам с недвижимостью, собирая арендную плату в бедных кварталах. Когда юноше исполнилось 16 лет, мать, забрав девочек – сестер, уехала в Лондон, он же остался с отцом еще на несколько лет.

После переезда в Лондон Бернарду удалось устроиться на работу в одну из газет. В этот период он начинает активно заниматься самообразованием, читая много книг и размышляя над философскими вопросами жизни человека, а также различными социальными проблемами.

В возрасте 28 лет, Б. Шоу вступил в Фабианское общество, члены которого пропагандировали социализм. Спустя какое-то время юноша решил попробовать себя в качестве журналиста.

Сначала Джордж Бернард Шоу был корреспондентом, после чего в течение 6 лет работал музыкальным критиком в издании «London World».

В период с 1879 по 1 883 он написал 5 романов. После их публикации критики положительно отозвались о Бернарде Шоу, подчеркнув его сатирический талант.

Кроме чтения, писательства и критики у Шоу было еще одно необычное увлечение всей жизни — бокс. Кстати, боксировать любили и лорд Байрон, и Джек Лондон. В свободное время Шоу с удовольствием участвовал в состязаниях в среднем весе, ну и это, конечно, нашло отражение в его творчестве.

Спустя много лет литературные критики проанализировали дебютные работы Шоу и сделали вывод, что в них уже просматриваются особенности его стиля: краткие описания изображаемых ситуаций и наличие полных парадоксов диалогов.

В 1885 г. из-под его пера вышла первая пьеса «Дом вдовца», которая понравилась читателям. С этого момента началась блестящая карьера Шоу как писателя-драматурга, который подарил миру принципиально новую драму: острую, злободневную, построенную на диалогах и конфликтах.

Бернард Шоу был мастером описания конфликтов между героями. Одними из самых известных пьес в его творчестве стали «Профессия миссис Уоррен» и «Волокита».

Джордж Бернард Шоу был одним из первых, кто не побоялся рассказывать о каких-либо пикантных темах на грани того, что было разрешено цензурой.

В связи с этим критики разделили его драматургические произведения на «неприятные» и «приятные» пьесы. Ему удавалось создавать как сложные, так и простые произведения, в которых всегда присутствовал юмор с элементами сарказма и иронии.

В зрелом возрасте из-под пера Бернарда Шоу вышло 4 шедевра: «Пигмалион», «Цезарь и Клеопатра», «Майор Барбара» и «Человек и сверхчеловек». Шоу всегда приглашал свою публику подумать, поразмышлять, его работы не сводились к однозначным ответам, порой у поставленных проблем и вовсе не было правильных решений. Он стал трансформировать театр, предлагая новые темы — философские, политические, социальные. При этом он говорил на эти темы легко, смешно и иронично, что, конечно, нисколько не уменьшает серьезность поставленных вопросов.

После окончания Первой мировой войны (1914-1918) Бернард Шоу представил новую пьесу «Дом, где разбиваются сердца», которая вызвала бурную реакцию в обществе. Почти напрямую Бернард обвинял элиты Великобритании в послевоенной разрухе и трудностях жизни. Писатель категорически отрицал идею любой войны, в пьесе также заметно начало утраты веры в человечество. Шоу пришел к выводу, что люди никогда не смогут наладить гармонию и порядок в мире, потому что у каждой личности свой интерес и свое мнение, и просто так от этого никто не откажется.

В 1923 году Шоу написал лучшую, по мнению критиков, пьесу «Святая Иоанна», которую он посвятил жизни и подвигам Жанны Д’Арк. Творчество Бернарда Шоу не теряло остроты и актуальности. Пьесы имели оглушительный успех. «Пигмалион» принес Шоу «Оскара» за лучший сценарий в 1938 году. Кроме того, пьеса стала основой для знаменитого мюзикла «Моя прекрасная леди» композитора Фредерика Лоу.

Бернард Шоу написал и автобиографию. В ней он заявил, что в подобных книгах все врут. «Ведь надо быть отпетым негодяем, чтобы при жизни обнародовать всю правду, и не только о себе самом, но и о своей семье, друзьях, коллегах», — пошутил Шоу. Он говорил, что с ним в жизни не происходило ничего невероятного, а самые интересные вещи для него — это книги или его пьесы. Он никогда не придумывал афоризмов специально, а если у Шоу спрашивали, как ему удается так искрометно шутить, он отвечал: «Я просто всегда говорю правду, ведь нет ничего смешнее этого».

В 1898 г. Джордж Бернард Шоу женился на Шарлотте Пейн-Таунзенд, которая была очень богатой девушкой. Однако драматурга никогда не прельщали деньги. Интересен факт, что, когда в 1925 году ему вручили Нобелевскую премию, он отказался от положенного вознаграждения. С 1906 года Бернард Шоу вместе с супругой жил в роскошном особняке в Хартфордшире. Когда же в 1943 году в разгар Второй мировой войны из жизни ушла его любимая Шарлотта, он остался совершенно один. Незадолго до смерти он уже не мог самостоятельно ходить - ему нужен был постоянный уход. Джордж Бернард Шоу умер 2 ноября 1950 года в возрасте 94 лет. Согласно последней воле великого писателя, его тело было кремировано, а прах развеян вместе с прахом жены.

Источники:
https://obrazovaka.ru/bernard-shou-biografiya.html
Шо, Джордж Бернард // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Надеждин Н. Я. Бернард Шоу : «Насмешливый господин Шоу». — М. : Майор, 2008. — 191 с. — (Неформальные биографии). — ISBN 978-5-98551-046-1.
Джордж Бернард Шоу. Афоризмы Стихи.ru