25.07.2021

Фотоальбом «Карусели в коллекции музея «Собрание» к дню рождения карусели

У каждого из нас свои воспоминания, связанные с каруселями – дворовыми, цирковыми или увиденными впервые в жизни в парке. Эти представления или воспоминания всегда приятны, они связаны с праздником или просто с хорошим днем из детства. Красочные и яркие, волнующие и занимательные, удивительные и дарящие радость карусельные комплексы вызывают восторг у людей всех возрастов. Они дарят ощущение легкости и счастья и, возможно, помогают осознать круговорот бытия - ведь символизм круга - это вечность.

В XVI веке каруселями (слово тогда имело мужской род) называли праздники, пришедшие на смену рыцарским турнирам. Карусель часто включал в себя конные балеты и показательные выступления всадников. Праздники отличались пышностью нарядов как участников, так и зрителей и привлекали большое внимание. Всадники соревновались в ловкости и силе, не вступая друг с другом в контакт. Аналог той самой карусели, которая нам знакома сегодня, появился в XVII веке во Франции. Это была платформа, к которой крепились вырезанные из дерева фигуры лошадей. По сравнению с первыми каруселями нынешняя карусель сильно упрощена и при этом усовершенствована. Кстати, популярный аттракцион, где сиденья крепятся к цепям, а потом поднимаются в воздух — и есть один из видов той самой эволюционировавшей со временем карусели.

Изначально фигуры были подвесные, а саму карусель приводили в движение вручную или использовали для этого лошадей или осликов. К середине XIX  века была разработана вращающаяся карусельная платформа, фигурки стали устанавливать на ней. Примерно в то же время автоматизировали механизм кручения - появились карусели с паровым двигателем и электрические. Появился механизм, позволявший фигурам не просто стоять на вращающейся платформе, но и совершать движения вверх и вниз. Механизм кругового движения стал настоящим открытием.

Днем рождения настоящей карусели (с шатром, музыкой, зеркалами и разноцветными лошадками) считается 25 июля 1871 года. Именно в этот день американский предприниматель Уильям Шнайдер получил свой патент. Это была роскошная двухэтажная карусель - настоящее произведение искусства: табун разноцветных лошадок, закрытые от ветра кабинки и специальные места для родителей. Лошадки кружились довольно медленно, примерно с такой же скоростью, с какой человек гуляет по парку. Чтобы посетители не скучали, Шнайдер придумал включать музыку — цирковой органчик. И ещё были разные сюрпризы: над головами зрителей, как в театре, двигались искусственные облака, сменяли друг друга волшебные картины, в самом сердце карусели двигались механические куклы, с земли пассажирам продавали сладости и сувениры, а по вечерам на шатре сверкали бенгальские огни.

Интересно, но в основном направление вращения каруселей зависит от правил дорожного движения: к примеру, в Японии или Англии оно левостороннее, и карусели крутятся по часовой стрелке, а в странах, где движение правостороннее, аттракционы движутся наоборот. Карусель — это цирк-шапито, где ты и зритель, и наездник; это дорога в детство, которое не кончается, пока играет музыка, пока продают билеты, пончики, сахарную вату и жареные каштаны.

Кстати, еще одна разновидность карусели – Чертово Колесо или колесо обозрения было создано в 1893 году. Его изобретателем стал Джордж Вашингтон Феррис. Было решено соорудить колесо, которое бы затмило Эйфелеву башню, созданную в 1889 году в честь Всемирной выставки в Париже. Аттракцион, созданный Феррисом, потряс воображение не только простых зрителей, но и знатоков инженерного дела: масса колеса составляла 2000 тонн, а диаметр – 75 метров.

К сожалению, во времена Великой депрессии производство каруселей пришло в упадок, а многие, уже существующие карусели, были по частям распроданы за копейки. Из почти пяти тысяч деревянных каруселей сохранилось около ста пятидесяти.

Карусель – довольно часто встречающийся сюжет в работах старинных и современных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Картины с изображением каруселей украшают стены многих жилищ или офисных помещений мира. В XIX веке полюбившийся всем аттракцион стал использоваться в музыкальных автоматах и шкатулках. Теперь, бросив монетку, можно было полюбоваться веселым праздником с музыкальным сопровождением.

В коллекции музея «Собрание» представлены музыкальные автоматы, музыкальные шкатулки, автоматоны и настольные часы конца XIX – XX веков, оформленные в виде каруселей.

Фотоальбом «Карусели в коллекции музея «Собрание» в нашей Фотогалерее.