09.06.2021

Итальянский оперный певец Титта Руффо – в рубрике «Забытые имена»

Итальянский оперный певец Титта Руффо родился 9 июня 1877г. в Пизе. Один из наиболее выдающихся певцов-баритонов XX века, обладал сильным голосом широкого диапазона с тщательно отработанной техникой дыхания и чистотой интонации. Певец обладал ярким актерским талантом. В сочетании с идеально поставленным голосом, он создавал поистине яркие сценические образы (от трагических и драматических до сатирических и даже комедийных). В репертуаре Руффо были все классические баритоновые партии: Фигаро («Севильский цирюльник»), Риголетто (считается одним из лучших исполнителей), ди Луна, Яго, Жермон, Амонасро, Тонио, Дон Карлос («Сила судьбы»), и другие. Руффо сделал ряд музыкальных записей, некоторые из которых представлены в Библиотеке звука музея «Собрание». К дню рождения Титто Руффо мы подготовили музыкальную подборку,  в которую вошли оперные арии в исполнении признанного мастера оперного пения.

В Пизанском оперном театре имени Верди хранится коллекция костюмов, в которых выступал Руффо, редкие фотографии, афиши и другие вещи, связанные с именем певца.

После завершения певческой карьеры Т. Руффо написал автобиографическую книгу воспоминаний «Парабола моей жизни». Воспоминания, написанные живо и непосредственно, содержат зарисовки театральной жизни первой трети XX в., портреты знаменитых мастеров вокального искусства и театральных деятелей, описание оперных премьер и рядовых спектаклей. 
Вместе с Энрико Карузо и Федором Шаляпиным  Титто Руффо составляет триаду лучших мастеров оперного искусства первой трети ХХ века.

Из воспоминаний современников (из книги А. Лесса):

Сол Юрок (антрепренёр): «Впервые я услышал Руффо в Чикагской опере в 1921 году. Меня трудно чем-нибудь удивить. Но тут я был очарован не только голосом — мощным и одновременно мягким, красивым и беспредельным, но и Руффо — артистом».

Фавиа-Артсай (музыковед): "Услышала я голос Руффо только в начале 20-х годов. Его голос можно было сравнить с огромной массивной золотой чашей, наполненной до краев искрящимся вином. Однажды ко мне в гости пришел знаменитый итальянский баритон де Лука, занимавшийся одновременно с Руффо в классе Персикини. Я спросила, каково его мнение о голосе Руффо? Де Лука посмотрел на меня так, будто не понял, как это я даже могла задать такой вопрос, и отчеканивая каждое слово ответил: «Это был не голос. Это было чудо!»

Чаплицкий (польский баритон): "Я слушал его концерт (19 марта 1930 г. Руффо во второй раз приехал в Польшу), и мне показалось, что он пел ниже своих возможностей. После концерта известная в Варшаве семья меломанов устроила в честь Руффо банкет. И тут произошло чудо! Руффо пел много, охотно и блестяще! Верхние ноты были ослепительными, и впечатление от его изумительного пения передать невозможно. Я набрался смелости и спросил маэстро, почему в концерте он не показал того виртуозного блеска, какой продемонстрировал сейчас? Он ответил: «Дорогой друг. Мне хотелось, чтобы вы и другие мои слушатели убедились, что голос мой в абсолютном порядке. Но иногда сдают нервишки». 

Источники:
https://operaguide.ru
http://publ.lib.ru/