07.05.2021

Сегодня в России отмечается День Радио

7 мая 1895 года российский физик и электротехник, профессор, изобретатель в области радиосвязи, инженер, статский советник Александр Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал «прибор, предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве». Другими словами, ученый осуществил первый в мире сеанс радиосвязи с помощью созданного им радиоприемника. Прибор, созданный для лекционных целей, реагировал на производимый на некотором расстоянии электрический разряд электрофорной машины или индукционной катушки. Прошло всего 120 лет – и мы уже не представляем свою жизнь без радио и его продолжений: телевидения, мобильной связи, Интернета, то есть видов связи, основанных на передаче физического (электрического или электромагнитного) сигнала.

Параллельно с совершенствованием формы передачи звукового сигнала, менялись и возможности его записи. Эксперименты по записи звука на носитель для последующего воспроизведения стартовали во время промышленной революции 1800-х годов. Многие новаторские попытки записать и воспроизвести звук были предприняты во второй половине XIX века - в частности, в 1857 году был создан фонавтограф Скотта. В 1877 году эти усилия завершились изобретением Томасом Эдисоном фонографа.

Первые радиостанции были запущены в начале 1920-х годов — и сразу же радиоприемники стали служить центром притяжения для всей семьи. Друзья, родственники и знакомые собирались вместе вокруг радиоприёмника, чтобы послушать последние новости или насладиться музыкой. Прослушивание музыкальных произведений в эпоху первых радиостанций и шеллачных пластинок напоминало восприятие музыки древними людьми - это был объединяющий ритуал.

Граммофон не зря называют “зеркалом времени”. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что сегодня важнейшим и самым дорогим продуктом является информация. Еще с древних времен люди старались сохранить и передать ее будущим поколениям. Сначала это было доступно лишь в устной форме. Появилась письменность, фотография, потом и возможность записывать звук.

Изобретение устройства, способного воспроизводить достаточно хорошее качество звука способствовало созданию грампластинки. Широкое распространение граммофон получил после 1902 года, когда вышла в свет грампластинка с записью десяти песен в исполнении прославленного итальянского тенора Энрико Карузо. Это был успех, причем как для певца, так и для последующего развития граммофона. Слушатели приходили в восторг.

И сегодня у граммофона много поклонников. Граммофон – удивительный антикварный предмет, позволяющий услышать интонации прошлых лет и почувствовать характер исполнителя.

В коллекции музея «Собрание» в разделе «Устройства для воспроизведения и записи звука» представлены разнообразные граммофоны и патефоны, фонографы и джук боксы – все эти предметы можно с уверенностью назвать предшественниками радио…