30.03.2021

Пантелеймон Норцов - оперный и камерный певец, солист Большого театра

«... Нa последнем представлении «Пиковой дамы» в Экспериментальном театре в партии Елецкого выступил еще совсем молодой артист Норцов, который обещает развернуться в крупную сценическую силу. Он обладает превосходным голосом, большой музыкальностью, выгодной сценической внешностью и умением держаться на сцене...»

«...В молодом артисте приятно сочетание большого таланта с очень большой долей сценической скромности и сдержанности. Видно, что он пытливо ищет верного воплощения сценических образов и в то же время не увлекается внешней эффектностью передачи...»

Таковы были отклики прессы на первые выступления Пантелеймона Марковича Норцова. Сильный, красивый баритон большого диапазона, обаятельно звучащий во всех регистрах, выразительная дикция и незаурядный артистический талант быстро выдвинули Пантелеймона Марковича в ряды лучших певцов Большого театра. 

Своим сценическим успехом Норцов обязан счастливому сочетанию обаятельного, широко и свободно льющегося голоса с мягкостью и задушевностью исполнения. От своих учителей Норцов воспринял высокую музыкальную культуру исполнения, отличающуюся тонкостью трактовки каждой исполняемой партии, глубоким проникновением в музыкально-драматическую сущность создаваемого сценического образа. Его светлый, серебристый баритон отличается своеобразием звучания, был узнаваемым. Певец всегда добивался равновесия между звуком и словом. Его жесты были скупы и тщательно продуманы. Все эти качества давали артисту возможность создавать глубоко индивидуализированные сценические образы.

Сегодня мы вспоминаем Пантелеймона Марковича Норцова, родившегося 29 марта 1900 года. По странному стечению обстоятельств в конце марта  – а именно, 29 марта 1776 года был основан московский Большой театр – известный меценат, московский губернский прокурор князь Петр Урусов получил правительственную привилегию, подписанную императрицей Екатериной II, «на открытие актерской труппы» и на «содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений» сроком на 10 лет. Эта дата и считается днем основания московского Большого театра, в котором Норцов служил солистом почти 30 лет.

В своем первом сезоне в Государственном академическом Большом театре П.М. Норцов спел лишь одну небольшую партию в опере Н.А. Римского Корсакова «Садко». В сезоне 1926 – 1927 гг. П.М. Норцов был солистом Харьковского и Киевского оперных театров. В Киевском оперном театре он спел партии Валентина в «Фаусте» Ш. Гуно, Шарплеса в «Чио-Чио-Сан» Дж. Пуччини, Фредерика в «Лакме» Лео Делиба. Начиная с сезона 1927-1928 гг. Пантелеймон Маркович уже непрерывно пел на сцене Большого театра в Москве, вплоть до 1954 г. Здесь он спел 35 оперных партий, в том числе такие, как Онегин, Мазепа, Елецкий, Мизгирь в «Снегурочке», Веденецкий гость в «Садко», Меркуцио в «Ромео и Джульетте», Жермон в «Травиате», Эскамильо в «Кармен», Фредерик в «Лакме», Фигаро в «Севильском цирюльнике». П. Норцов создавал правдивые, глубоко прочувствованные образы. С большим мастерством рисовал он тяжелую душевную драму Онегина, глубокую психологическую выразительность вкладывал в образ Мазепы. Отлично удается певцу и сказочный Мизгирь в «Снегурочке», и множество ярких образов в операх западноевропейского репертуара. Здесь и полный благородства Жермон в «Травиате», и жизнерадостный Фигаро в «Севильском цирюльнике», и темпераментный Эскамильо в «Кармен». Своим сценическим успехом Норцов обязан счастливому сочетанию обаятельного, широко и свободно льющегося голоса с мягкостью и задушевностью исполнения. П.М. Норцов широко известен как выдающийся камерный певец, тонкий и вдумчивый интерпретатор произведений русской и западноевропейской классики. В его репертуаре были песни и романсы Н.А. Римского-Корсакова, А.П. Бородина, П.И. Чайковского, Р. Шумана, Ф. Шуберта, Ф. Листа и др.

В 1951–1962 гг. П.М. Норцов преподавал в МПИ им. Гнесиных, с 1962 г. – в Московской консерватории.

К дню рождения Пантелеймона Норцова мы подготовили музыкальную подборку, составленную из оперных партий в его исполнении и записанную с граммофонных пластинок, хранящихся в Библиотеке звука музея «Собрание».

Биография певца размещена в разделе «Авторы».