24.03.2021

Музыкальная подборка к 115-летнему юбилею легенды времени - Клавдии Шульженко

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения советской эстрадной певицы, актрисы театра и кино Клавдии Шульженко. Репертуар певицы насчитывает более 250 песен, среди которых такие известные хиты как «Синий платочек», «Давай закурим», «Друзья-однополчане», «Когда простым и нежным взором…» и «Андрюша». У Клавдии Шульженко для каждой песни был отдельный, тщательно продуманный образ — с жестами и мимикой, интонациями и даже с реквизитом. Певица стала символом эпохи, непритязательные песни в ее исполнении становились историями из жизни, оживленными то кастаньетами, то связкой писем, то веткой сирени, то синим платочком, который взмывал над сценой и «падал с опущенных плеч».

Клавдия Ивановна прошла всю войну в специальных артистических бригадах - ездила по окопам, госпиталям, пела для бойцов. После ее выступлений — так вспоминали сами военные — наши солдаты шли в атаку так отчаянно, что остановить их было невозможно. Певица дала сотни концертов на фронтах Великой Отечественной войны, а её «Синий платочек» стал символом будущей Победы. Шульженко сумела подхватить и передать очарование незатейливой песни истосковавшимся по родному дому солдатам.

К юбилею певицы мы подготовили музыкальную подборку песен в её исполнении. Все они хорошо знакомы слушателям, которык помнят и любят её за человечные песни, в которые она вкладывала всю свою душу. Она пела о любви, жизни, дружбе… Народная, любимая, незабываемая» – так называли Клавдию Шульженко.

Память о Клавдии Шульженко:
- На родине в Харькове установлен бюст певицы.
- Мемориальная доска установлена на доме 22, корпус 2 по улице Спиридоновка (бывшей улице Алексея Толстого) в Москве, где певица жила с 1948 по 1962 год.
- Установлены мемориальные доски в Харькове: на доме на ул. Владимирской, где жила певица, на Доме культуры (ранее Харьковского электромеханического завода), где она выступала, на здании Харьковской детской музыкальной школы № 12, которая носит имя К. И. Шульженко.
- 26 мая 1996 года в Харькове открылся городской Музей имени К. Шульженко.
- На финальном концерте «Песня года» вручается «Премия имени Клавдии Шульженко».
- Именем Клавдии Шульженко названы улицы в Харькове и Люботине Харьковской области.
- В Харькове периодически проводится Международный фестиваль эстрадной песни им. К. И. Шульженко.
- В Москве на Площади Звезд Эстрады была установлена звезда Клавдии Ивановны Шульженко.
- В честь певицы назван астероид 4787 «Шульженко».
- К 100-летию К. Шульженко Саратовский джаз-оркестр «Ретро» подготовил программу по подлинным партитурам оркестров и ансамблей, с которыми выступала певица.
--9 мая 2014 года состоялась премьера спектакля о жизни и творчестве певицы - «Клавдия Шульженко. Старинный вальс» в Киевском театре русской драмы им. Леси Украинки.
- 24 марта 2016 года в день 110-летия со дня рождения Шульженко интернет-портал Google посвятил певице Doodle.
- В честь К. Шульженко в 2018 году Анатолий Журавлев поставил спектакль-концерт «Клава».
- В начале августа 2019 года в Харькове в Саду им. Т. Шевченко была установлена скульптурная композиция с фигурами К. Шульженко и И. Дунаевского (автор Катиб Мамедов).