13.02.2021

Фото альбом с почтовыми открытками и музыкальная подборка к дню рождения Ф. Шаляпина

В новом художественном альбоме мы представляем серию почтовых открыток и фотографий Ф. И. Шаляпина в роли Мефистофеля в опере Ш. Гуно «Фауст» и в опере Бойто «Мефистофель», в образе Мельника в опере «Русалка», Бориса Годунова, Царя Ирода в опере «Юдифь» и Дона Базилио в опере «Севильский цирюльник». Это уникальные фото свидетельства, иллюстрирующие напряженную внутреннюю работу артиста над образом, а также содержащие интересные подробности о постановках, которые принесли мировую славу великому русскому оперному артисту, обладающему высоким басом светлого тембра.

Голос певца отличавшийся большой глубиной и полнотой звучания, можно послушать в музыкальной подборке, записанной с музыкальных носителей, хранящихся в Музыкальной Библиотеке музея «Собрание».

Федор Шаляпин имел репутацию артиста, который соединил в своём творчестве «прирождённую музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актёрское мастерство». Занимался в разное время живописью, графикой, скульптурой и снимался в кино. Оказал большое влияние на мировое оперное искусство.