11.02.2021

Рассказ об изобретателе и предпринимателе Томасе Эдисоне в рубрике «Аудио рассказы»

11 февраля 1847 года родился человек, чьи изобретения, в буквальном смысле, изменили мир - Томас Алва Эдисон, талантливый инженер, механик-самородок и успешный предприниматель, автор и владелец нескольких тысяч патентов на ключевые технические изобретения конца XIX - начала XX века.

Аудио рассказ-очерк о жизни выдающегося изобретателя размещен в рубрике «Аудио рассказы».

Томас Эдисон, безусловно, является одним из самых знаменитых изобретателей в истории человечества. Именно он создал фонограф - первый аппарат для записи и воспроизведения звука, разработал первый телефонный передатчик, усовершенствовал систему телеграфии, внедрил в производство современную форму электрической лампы с винтовым цоколем и патроном, сформулировал принцип демонстрации киноизображения. Он стал основателем множества компаний по производству самых разных предметов - от электромобилей, аккумуляторов, электрических ламп накаливания до фонографов, граммофонов и говорящих кукол.

В коллекции музея «Собрание» представлены различные модели фонографов и граммофонов Эдисона, включая первый фонограф, в котором использовались валики с оловянной фольгой (1880 г.), фонограф с первым пружинным двигателем (1899 г.), фонографы марок GEM (1900 г.), Bell Business (1900 г.), Business (1906 г.), Bell, Home, Triumph, Suitcase, Standart, Fireside, Amberola, Concert, граммофоны Diamond Discs, Bell Portable, а так же диктофоны, стирающие машины, валики и граммофонные пластинки системы Эдисона.

Фотографии экспонатов представлены в тематическом альбоме в нашей Фотогалерее.