05.12.2020

Старинные почтовые открытки: ретроспектива

Друзья, с большой радостью и гордостью представляем вам один из значимых разделов наших фондов, который включает в себя разнообразные старинные почтовые открытки. Изданные на рубеже веков (конец ХIХ начало ХХ века), они являются ценнейшим свидетельством ушедшей эпохи.

Почтовые открытки изготавливались по стандарту Всемирного почтового союза, учрежденного в Швейцарии в 1874 году. Интересно, что Россия была в числе 22 государств-учредителей, которые подписали Всеобщую почтовую конвенцию. В основу этого документа легло единство почтовых тарифов и пошлин, свобода пересылки транзитной почты и многие другие положения, которые устраняли помехи, мешающие развитию международного почтового обмена. А 1 июля 1875 года Всемирный почтовый союз официально признал почтовые карточки, и они были включены в международное обращение. В 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе в Париже был принят международный стандарт открытого письма размером 90х140 мм, просуществовавший полстолетия.

Как правило, открытки выпускались сериями. Например, к юбилейным торжествам царствования Романовых известным московским издательством "Шерер, Набгольц и Ко" была выпущена специальная серия «Романовы», которая представлена в коллекции нашего музея. Очень популярны были так называемые «пейзажные серии» с видами городов Российской империи. Так же большим спросом пользовались открытки с портретами известных артистов Мариинского и Большого театров. Существовала и отдельная серия, фиксирующая события из жизни царской семьи, парадные выходы, важные государственные церемонии.

В коллекции музея «Собрание» представлены разнообразные серии открыток, изданные ведущими типографиями и фотоателье, такими как «Фотография и фототипия Карла Фишера», «Типография и художественная фототипия А.Ф. Дресслера», Трудовая артель по изготовлению художественных иллюстраций «МИФ» и др. В наших планах и рассказы об истории этих компаний, и подготовка тематических фотоальбомов с открытками из фондов музея «Собрание». И сегодня мы представляем первый тематический фотоальбом «Старинная почтовая открытка: ретроспектива».