28.12.2023

Тематический фотоальбом «Зимние пейзажи в стекле мануфактуры Братьев Дом»

Сегодня, в первый день декабря представляем вам зимние пейзажи, которые украшают произведения знаменитой французской мануфактуры братьев Дом (Daum). Эту семейную фирму основал французский нотариус Жан Дом (Daum Jean, 1825 – 1885). В конце 70-ых годов ХIХ века он приобрел небольшое стекольное производство в Нанси. К началу ХХ века фирма под руководством его сыновей - братьев Жана-Луи-Огюстена (Daum Jean-Louis-Auguste, 1853 – 1909) и Жана-Антонина (Daum Jean-Antonin, 1864 – 1930) стала успешным предприятием, продукция которого пользовалась неизменным спросом по всей Европе.

Братья много экспериментировали с технологиями и сосредоточились на создании предметов из цветного стекла с различными эффектами - поверхностное кракелирование, частичное замутнение,  "проявление" внутренних слоев многоцветного стекла при помощи травления кислотой и механического гравирования. В производстве активно использовались  гравировка, витрификация (нанесение стеклянной крошки на горячую поверхность заготовки с последующим разогревом в печи и сплавлением с основным слоем), сложное формование изделий, создание различных рельефов из специально изготовленной стеклянной пасты, межслойное объемное декорирование стекла. Успеху способствовало привлечению к процессу создания ассортимента продукции высокопрофессиональных мастеров и художников, таких как Жак Грюбер и Анри Берже.  

Во  времена экономического кризиса 30-ых годов, единственным работающим стекольным предприятием Лотарингии была мануфактура Братьев Дом. В настоящее время завод Братьев Дом является одним из лучших стекольных предприятий Франции. Здесь по прежнему изготавливают как столовое стекло, так и высокохудожественные предметы интерьера. Работы Братьев Дом ценятся сегодня так же высоко, как изделия Тиффани и Галле.