29.10.2023

Последний месяц осени. Музыкальная подборка

Желтей трава. Ветер снежинками ранними веет. Едва-едва
Анна Ахматова

Ноябрь – месяц ярких закатов, улетающих в теплые края птиц, песен ветра в соснах, хрупкая незащищенность природы, тонкая корочка льда и запах накрахмаленной свежести ранним утром…
Все молчаливей и задумчивей становится осень. Пришла пора поздней осени – ноябрь. Название месяца произошло от латинского числительного «novem», что в переводе означает «девять». До календарной реформы Юлия Цезаря (юлианский календарь) этот месяц был девятым по счету, поэтому так его и назвали.

На Руси ноябрь называли «ноемврий», «грудень», «листогной», «ледень», «ледовый кузнец», «полузимник». Главной особенностью месяца являются туманы – в ноябре каждый день может быть туманным. Почва начинает понемногу промерзать, но снег пока не падает в больших количествах. Все птицы, которые на зиму мигрируют в южные страны, уже улетели, деревья окончательно избавляются от листьев. Ноябрьское холодное солнце теперь все реже проглядывает сквозь тучи, в ноябре поздно рассветает, и рано смеркается. Народная пословица гласит: «Ноябрь — ворота зимы». Происходит смена времен года – золотая волшебница осень передает свою волшебную палочку белоснежной красавице зиме. В ноябре ветры редко бывают резкими, а дождь никогда не бывает полностью ледяным, так как он проходит в период между октябрьским опаданием листьев и грядущими глубокими заморозками в Северном полушарии. Все ближе и ближе зима. Облака  низкие и серые, в воздухе стоит туманная дымка, а по утрам лужи покрываются корочкой льда. Практически весь ноябрь можно отнести к периоду предзимья, и только последние несколько дней называются первозимьем. Ноябрь самый «тёмный» месяц года. В это время к короткому световому дню добавляется ещё и эффект отсутствия снега. Когда на землю ложится, сразу становится светлее.

Тем не менее, ноябрь прекрасен по особенному... 
Красота увядания природы прозрачно прохладная с ароматом мерзлой листвы, с ажурным первым льдом на лужах, с пушистыми снежинками. А с осенней хандрой поможет справиться музыкальная подборка «Встречаем последний месяц осени», размещенная в Фонотеке музея.

На обложке: Ваза с цветами тысячелистника и ветками рябины, Manfred Wild, фирма Emile Becker. Германия, Идар-Оберштайн. ХХ век