20.09.2020

Рассказ о создании торговой марки «His Master’s Voice»

«His Master’s Voice» (сокращенно «HMV») — американская торговая марка, на которой изображена собака, слушающая граммофон. Уже больше ста лет используется в музыкальном бизнесе и считается одной из самой известных торговых марок в мире. Основой для неё послужила одноимённая картина английского художника Фрэнсиса Барро, на которой тот изобразил собаку своего покойного брата Марка Бэрроу, по кличке Ниппер.

Удивительная история самого известного в музыкальной индустрии пса по кличке Ниппер опубликована рубрике «Аудио рассказы».

В 1970-х годах была отлита из бронзы статуэтка «Голос его хозяина» - собака, слушающая граммофон, которая стала вручаться звукозаписывающей компанией (EMI) артистам, музыкальным продюсерам или композиторам в качестве награды после продажи более 100 000 записей.

В коллекции музея представлены грампластинки  с известным логотипом «His Master’s Voice», граммофоны,  репродукция картины Френсиса Барро с изображением собаки, слушающей граммофон и памятные карманные часы «Victor» (1930-е г.г.).