29.08.2020

Музейные истории: «Евгений Лансере. Жизнь и творчество» (видео)

Продолжаем наш субботний цикл «Музейные истории» и предлагаем познакомиться с очередным видео роликом - сегодня это будет рассказ о выдающемся русском скульпторе-анималисте Евгении Лансере, день рождения которого отмечался на этой неделе.

Евгений Александрович Лансере был одним из самых известных анималистов, блестяще изображал лошадей, в том числе и в исторических сюжетах. Его работы представлены в экспозиции многих музеев - в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева, Национальном художественном музее Беларуси, Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, и др. В музее «Собрание» хранится более пятидесяти работ Е.А. Лансере.

Особенностью работ этого одаренного скульптора было его пристальное внимание к деталям, стремление передать характер, повадки и пластику лошадей, каждая из которых индивидуализирована и имеет свои отличительные черты.

Особенно выразительны в творчестве Евгения Лансере образы русской тройки, отличающиеся особой эмоциональной выразительностью и живостью. Так и кажется, что его скульптурные тройки вот-вот сорвутся с постамента и унесутся вдаль.

За свою недолгую жизнь, Евгений Лансере прожил 37 лет – он создал более 400 произведений и прославился как признанный мастер кабинетной скульптуры, внесший значительный вклад в историю русского искусства.