01.07.2023

Поздравляем реставраторов с профессиональным праздником

1 июля в России отмечается День реставратора*  -- профессиональный праздник, учрежденный Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, обрел официальный статус в 2006 году. Дата – 1 июля – выбрана не случайно: в этот день в 1945 году в Ленинграде были образованы Архитектурно-реставрационные мастерские, главной задачей которых стало восстановление памятников архитектуры, разрушенных в годы войны.

Миссия реставраторов – сохранение архитектурного наследия, восстановление произведений изобразительного искусства, имеющих историческую ценность бытовых предметов, составляющих экспозиции современных музеев. Профессионализм реставратора обеспечивают глубокое знание предмета, тонкий художественный вкус, виртуозное мастерство и интуиция – всё это помогает принять единственно верное решение, от которого зависит судьба памятника архитектуры, скульптуры, картины, иконы.
Без преувеличения принцип «не навреди» должен считаться главным принципом их сложной и ответственной работы. Любой исторический памятник — архитектурный, храмовый, предмет декоративно-прикладного искусства или предмет относящийся к музыкальной механике - это хрупкий организм с многовековыми историческими наслоениями, поэтому прежде, чем вмешиваться в его структуру, нужно убедиться в целесообразности такого вмешательства. В целом, не касаясь описания конкретных методов и подходов, которые используются в профессии, можно назвать реставраторов теми людьми, от опыта и профессионализма которых зависит сохранность нашей истории.

Реставрационный Центр музея «Собрание» работает уже более 15 лет и занимается реставрацией и настройкой музыкальных инструментов, автоматонов и часов, а также художественными и столярными работами.

Альбом с фотографиями, иллюстрирующими процесс реставрации Автоматон музыкальный «Девочка с корзинкой и механическим театром», созданного Густавом Виши в 1885 году, размещен в Фотогалерее музея.

Любой профессиональный праздник — это чествование. Поздравляем специалистов Реставрационного центра музея «Собрание» и реставраторов из различных музейных институций с профессиональным праздником. Примите наши искренние слова благодарности за ваш труд, развитие реставрационного мастерства и сохранения культурного наследия. Желаем вам творческого роста, терпения в вашей кропотливой работе!

Новых открытий и удивительных находок!

*В переводе с латинского «restauratio» значит «восстановление»

Источник: https://cultinfo.ru/news/2021/7/v-perevode-s-latinskogo-restavratio-znachit-vossta