15.06.2020

Обновление раздела графики А.Орловского в экспозиции музея «Собрание» (видео)

Бери свой быстрый карандаш,
Рисуй, Орловский, ночь и сечу!

А.С. Пушкин

Эти строки А.С. Пушкина прекрасно характеризуют героико-романтические настроения, нашедшие своё воплощение в творчестве Александра Орловского. Схватки боевые, экзотика Востока, нервный и стремительный бег его карандаша или кисти – вот типичный Орловский в своих произведениях.

Во время карантина команда музея «Собрание» продолжала работу над экспозицией, и совсем скоро мы сможем порадовать посетителей обновлением в зоне, посвящённой графике Александра Орловского. Работы одного из первых литографов-профессионалов, непревзойденного рисовальщика и графика, чьё мастерство и внимание к деталям в изображении так полюбились зрителям и которые ранее не были представлены в экспозиции, можно будет увидеть на третьем экспозиционном этаже нашего музея.

Видео «Развеска графики А. Орловского» - в разделе «Жизнь музея».

Личность Александра Осиповича Орловского (1777-1832), представителя романтизма в графике и живописи, прочно и навсегда обосновавшегося на берегах Невы в начале XIX столетия, – легендарна в пантеоне отечественной культуры, творчество этого художника во многом определило визуальное представление о целой эпохе.