03.04.2020

Сегодня 117 лет со дня рождения Вадима Козина, советского певца и композитора

Вадим Козин - удивительный советский певец, который за свою жизнь пережил и пики славы, и долгий период забвения в творчестве, и тяжелые послевоенные годы заключения, однако всегда оставался преданным и настоящим артистом.

На эстраде имя Козина стало известно благодаря сольным выступлениям, исполнению романсов и цыганских песен («Калитка», «Утро туманное», «Мой костер»). В репертуаре певца также были произведения русских композиторов и собственные сочинения. Козин в своём творчестве активно популяризировал цыганские песни. С 1930-х годов популярность Козина в России была фантастической, он много гастролировал по крупным городам России, выступал с джазовыми ансамблями, а его бессменным аккомпаниатором был Давид Ашкенази.

За записями выдающегося певца на грампластинках выстраивались огромные очереди. Сам Козин с гордостью вспоминал о силе своего вдохновения на каждом концерте, что он мог исполнить без микрофона до сорока песен подряд.

Вадим Козин от природы обладал тонким музыкальным слухом и артистическим дарованием, тёплым, подвижным голосом, мягким тембром. Его голос был поставлен от природы, поэтому учиться петь ему было легко. Среди знаменитых сочинений исполнителя - романс «Осень», «Маша», «Прощай, мой табор», «Дружба» и множество других. Всего из-под пера исполнителя вышло порядка 300 романсов и песен.

К дню рождения Вадима Козина мы подготовили музыкальную подборку песен в его исполнении, записанную с грампластинок, хранящихся в музыкальной библиотеке музея «Собрание».

Биография певца - в разделе «Авторы/Производители».