01.04.2023

К 150-летнему юбилею Сергея Рахманинова — редкая запись в авторском исполнении

Механические фортепиано сохранили для истории игру многих выдающихся пианистов рубежа XIX-XX веков, в то время как запись на фонограф была несовершенной. После переезда в США, Сергей Васильевич Рахманинов очень активно записывался на перфорированные ленты «Duo-Art» и «Ampico». За период с 1919 по 1930 годы было записано большое количество произведений Рахманинова в его исполнении. В дальнейшем записи перезаписывались с роликов на грампластинки.

К 150-летнему юбилею композитора мы подготовили редкую запись игры Сергея Васильевича Рахманинова, записанную с перфорированной ленты Duo-Art на рояле Steinway Duo-Art 1926 года. В отличие от записей на граммофонных пластинках, запись на перфоленте позволяет нам в полной мере насладиться виртуозным и максимально приближенным к живому исполнению пианистом своего произведения — аутентичному, без призвуков и шумов.

Прелюдия Cis-moll (До-диез минор Ор. 3 No. 2) Рахманинова стала одним из самых известных ранних фортепианных сочинений композитора. Именно она принесла автору признание за рубежом (впервые зарубежная публика познакомилась с Прелюдией Сis-moll благодаря Александру Зилоти*, в то время как он совершил свои концертные выступления в Англии и Германии в конце 1893 года). Прелюдию знаменательна монументальностью звучания, фортепиано звучит подобно целому оркестру или мощному большому органу. В пределах лаконичной фортепианной пьесы композитор передаёт слушателю драматическую картину, основное содержание которой — человек и судьба...

Биография Сергея Рахманинова в разделе - «Авторы/Производители».

*Александр Ильич Зилоти (1863-1945) — русский пианист, дирижёр и музыкально-общественный деятель, педагог. По материнской линии — двоюродный брат С. В. Рахманинова, а также его преподаватель в Московской консерватории.