29.03.2020

Цветы в разделе коллекции «Декоративно прикладное искусство»

С незапамятных времен человек оценил целебные свойства и радующую глаз красоту этих дивных творений природы и включил цветы в контекст культуры.

Цветы были связаны с высшими силами, они были символом силы или воли богов и богинь, служили приношением во время религиозных обрядов.

Цветы вдохновляют художников, поэтов, архитекторов, композиторов на создание великих произведений. Цветы, букеты, растительные орнаменты отливали в бронзе, гипсе, стекле, вырезали из дерева, мрамора или драгоценных камней.

Цветы – красота, которая не оставит равнодушным любого человека. Они дарят светлые и яркие чувства, радуют глаз и душу. Но, как и многое прекрасное в природе, они недолговечны, и красота их увядает слишком быстро.

Цветы любой формы можно вырезать и из камня. Для мастера «дело чести» выточить цветок «как живой» - с листиками, прожилками, тычинками. Данила из знаменитого уральского сказа П.П. Бажова «Хозяйка медной горы» пытался сделать свою работу по образу дурмана-цветка. Один из преданных ценителей русских самоцветов Карл Фаберже, создавая цикл работ «Одинокие цветки в вазе» поместил «цветы» в прозрачную вазу с «водой», изготовленную из горного хрусталя.

Если говорить о современном камнерезном искусстве нельзя обойти вниманием очень интересный немецкий городок Идар-Оберштайн. Он входит, в так называемую немецкую дорогу драгоценных камней, основанную в 1974 году. Существует мнение, будто бы впервые камнерезное искусство зародилось в этом немецком городе в 50 году до нашей эры, когда это место посетил Юлий Цезарь. Однако в 1609 году «отцы города» постановили: «никакой чужеземец не может присоединиться к камнерезному искусству в Идар-Оберштайне, а навыки должны передаваться из поколения к поколению». Поэтому официально считается, что искусство резьбы по камню зародилось здесь, и начало активно развиваться, в начале 17 столетия.

На протяжении веков основным занятием жителей этих мест была добыча, шлифовка и огранка драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней. И сейчас Идар-Оберштайн называют «городом драгоценностей и ювелиров».

В коллекции «Музея Собрания» представлены работы известных мастеров - Пауля Дрейера, Манфреда ВильдаЛуиса Альберто Куиспе АпарисиоЭберхарда Бэнка, Карла Фаберже, Эмиля Галле и других.

В нашей фотогалерее размещен фотоальбом с изображениями весенних цветов из разделов коллекции «Художественное стекло» и «Изделия из камня».