10.02.2020

Сегодня отмечается 110-летний юбилей австрийской певицы Марии Чеботарь

Мария Чеботарь – известная австрийская певица молдавского происхождения, яркая представительница немецкой вокальной школы, обладающая великолепным сопрано, прославившаяся и добившаяся особого успеха в исполнении репертуара В.А. Моцарта, в оперных партиях Сюзанны и Графини в «Свадьбе Фигаро», Церлины и Донны Анны в «Дон Жуане», а также Виолетты в «Травиате» Джузеппе Верди и Чио-Чио-Сан в «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини.

С самого детства Мария пела в хоре под руководством М. Березовского в родном городе Кишиневе, а уже в 1924 году там же поступила в консерваторию, после окончания которой гастролировала с Пражской группой Московского художественного театра. В 1929 году уехала учиться в Берлин. Спустя 2 года дебютировала в партии Мими из оперы «Богема» на сцене Дрездена, а также на Зальцбургском фестивале в «Орфее и Эвридике» Глюка.

Мария Чеботарь давала концерты в странах Европы – Великобритании, Италии, Швеции, Франции, Бельгии, Швейцарии, Чехословакии, Дании и других.  В ее творческой биографии присутствует также кинематографический опыт – она снялась в нескольких фильмах, в том числе в румынско-итальянской пропагандистской ленте «Одесса в огне» об «освобождении» Одессы румынскими войсками в 1941 году.

Интересный факт, что именем Марии Чеботарь названы улицы в Дрездене и Вене, где она не раз давала концерты, а также в ее родном городе Кишиневе. А в Молдове была выпущена почтовая марка с ее портретом.

К юбилею певицы мы подготовили музыкальную подборку речитативов и арии из оперы «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, в которой она исполнила партию графини Альмавива, записанную с граммофонной пластинки, хранящейся в музыкальной библиотеке музея «Собрание». Подборка оцифрована с грампластинки фирмы His Master’s Voice, на виниловом проигрывателе Audio-technica