24.12.2019

24 декабря 1871 года состоялась первая постановка оперы Верди «Аида» в Каире

Вице-король Египта Измаил решил ознаменовать открытие Суэцкого канала блестящими празднествами. Кульминационным событием торжеств стала премьера грандиозной оперы Верди «Аида». Заказ на написание оперы застал Верди в тот период, когда, после парижской постановки «Дон-Карлоса», он на некоторое время прервал свою творческую деятельность. После четырех лет молчания успех нового сценического произведения Верди, «Аиды», превзошел успех всех его предыдущих опер. Публика, собравшаяся по случаю открытия Суэцкого канала, приветствовала «Аиду» как непревзойденный шедевр итальянской оперы. По состоянию здоровья Верди не смог присутствовать на премьере. Дирижировал премьерой в Каире его друг, дирижер Боттезини. Щедрый Вице-король, желая продемонстрировать перед миром свою любовь к искусствам и культуре, пригласил самых лучших исполнителей.

С тех пор «Аида» является любимейшим оперным спектаклем и входит в репертуар практически каждой оперной труппы во всем мире.

Мы подготовили музыкальную подборку к дню премьеры оперы Верди «Аида» в Каире, записанную с музыкальных носителей, хранящихся в музее «Собрание».   

История создания оперы в разделе «Статьи и обзоры».