18.12.2019

18 декабря 1892-го в Санкт-Петербурге состоялась премьера балета «Щелкунчик»

В России деревянная игрушка для колки орехов из сказки Гофмана стала известной именно благодаря балету Петра Ильича Чайковского. С 1982 года и по сегодняшний день «Щелкунчик» превратился в самую популярную постановку. Сегодня каждый знает сюжет и персонажей сказки с самого детства. Особенно ценной и «элитной» стала возможность сходить на балет Чайковского в Большой театр или Мариинку в канун Нового Года.

Впервые постановка «Щелкунчика» предстала перед российскими зрителями в Санкт-Петербурге в Мариинском театре - в XIX веке этот театр являлся «культурным центром» страны. В основу двухактного балета-феерии легла сказка «Щелкунчик и мышиный король», а либретто создал легендарный солист балета, балетмейстер и педагог Мариус Петипа. Удивительный факт, что роли детей, Клары и Фрица, ныне исполняемые взрослыми артистами, в то время танцевали настоящие дети. Это были ученики Петербургского Императорского театрального училища.

В день премьеры Петр Ильич подготовил для публики неожиданный сюрприз. Во время Танца феи Драже, в оркестре раздалась невероятной красоты «хрустальная» мелодия, похожая на звон капель воды в фонтане. Музыка, подобно волшебству снежных узоров на тонком стекле, была завораживающей и поразила слушателей. Откуда же взялся незнакомый, но столь прекрасный звук? Это было неясно даже профессиональным музыкантам. Оказалось, что Петр Ильич Чайковский в одной из своих поездок обнаружил во Франции новый музыкальный инструмент — челесту. Внешне «диковинка» напоминала небольшое фортепиано, но обладала особенным тембром и звучанием колокольчиков. Композитор в тайне привез инструмент в Россию и запретил каждому, кто знал о его существовании, кому-либо рассказывать, поэтому публика смогла услышать дивный инструмент лишь на премьере балета.

В «Щелкунчике», своем последнем балете, Чайковский обращается к той же теме, которая была воплощена в «Лебедином озере» и «Спящей красавице» — преодолению злых чар силой любви. Еще дальше идет композитор по пути симфонизации музыки, обогащения ее всеми возможными выразительными средствами. Удивительно естественно происходит в его музыке слияние выразительного и изобразительного, театральности и глубочайшего психологизма.

Мы подготовили музыкальную подборку к дню премьеры балета «Щелкунчик» в Мариинском театре. Оцифровано с винилового проигрывателя Audio-technica, грампластинки: Вступление и Марш к балету «Щелкунчик», «Апрелевский завод», «Вальс цветов» (часть I и II), «His Masters Voiсe».

История создания балета в разделе «Статьи и обзоры».