06.11.2019

6 ноября – юбилей американского композитора и дирижёра духовых оркестров Джона Филипа Сузы

Джон Филип Суза был одним из самых плодовитых американских композиторов: написал 136 маршей, более десяти оперетт, множество юморесок и вальсов. Без его музыки не обходится не одно официальное мероприятие в США. На концертах его марши вызывают бурю рукоплесканий и криков «бис!». Его музыка не стареет, несмотря на то, что Джон Филип Суза родился 165 лет назад.

Каждый год 6 ноября в день рождения композитора у его могилы на историческом кладбище Конгресса в Вашингтоне проходит торжественная церемония. Оркестр американской морской пехоты исполняет несколько его маршей, и дирижер возлагает венок к его могиле.

Почтить память великого композитора приходят его потомки: внучатый племянник и племянница – Джон Филип Суза Пью и Бетти Ли Донаган.

По словам племянника композитора: "Филип Суза смог открыть особый, естественный, человеческий ритм. Каждый инструмент в его произведениях говорит на своем языке. Он был просто гений. Его музыка живет и дышит. Она универсальна, ее понимают все национальности и народы. Она уникальна".

Заместитель дирижера оркестра морской пехоты США капитан Мишель Рейкерс говорит о том, что Суза был подлинно американским композитором. В своих произведениях он выразил американский дух. Она говорит, что еще не встречала людей, которые считают, что его музыка устарела: "Хороший марш никогда не умрет. Разве Бетховен может выйти из моды? Я не сравниваю Сузу с Бетховеном, но есть произведения, которые никогда не устареют: у них есть свое место в истории и в наших сердцах".

В разделе коллекции "Музыкальные носители" хранятся металлические диски с записями маршей Джона Филипа Сузы (производители: Stella и Regina).

Биография композитора в разделе Авторы/Производители.

Источник www.golos-ameriki.ru