Суза, Джон Филип

Биография

Джон Филип Су́за родился в Вашингтоне 6 ноября 1854 года.

Американский композитор и дирижёр духовых оркестров, автор знаменитого марша «The Stars and Stripes Forever», ставшего национальным маршем США. Суза вошёл в историю американской музыки как «король маршей». Разработал и ввёл в использование сузафон* (разновидность геликона).

Оба родителя Сузы были иммигрантами: отец - Жуан Антониу Соуза, тромбонист оркестра морской пехоты Соединённых Штатов «Марин бэнд», родился в Испании и имел португальское происхождение, мать, Мария Элизабет Тринкаус ― родом из Баварии.

Джон Филип, третий из десяти детей в семье, не отличался хорошим здоровьем и на первых порах воспитывался и получал образование дома. Позднее, уже учась в школе, он стал брать уроки игры на скрипке у Джона Эспуты, теории музыки и композиции ― у Джорджа Феликса Бенкерта, одновременно осваивая фортепиано, флейту и медные духовые инструменты. В возрасте одиннадцати лет Суза организовал свой первый духовой оркестр, а в тринадцать лет он собирался сбежать с бродячим цирком, но по настоянию отца поступил в оркестр «Марин бэнд». В это время он также выступает как скрипач и пробует силы в композиции.

В 1874 Суза покидает оркестр, но продолжает выступления в качестве скрипача, в том числе он участвовал в домашних концертах у заместителя Госсекретаря США Уильяма Хантера. После кратковременного сотрудничества с несколькими вашингтонскими театрами в качестве дирижёра, в 1876 году Суза отправляется в Филадельфию, где принимает участие в торжествах по случаю столетия США. Руководить оркестром, собранным по этому случаю, был приглашён Жак Оффенбах, а Суза играл в нём первую скрипку. Деятельность Сузы в Филадельфии продолжилась: он выступал с концертами и писал музыку для театральных постановок. Среди его работ этого времени ― аранжировки нескольких оперетт Гилберта и Салливана, в том числе одной из наиболее популярных ― «Фрегат Пинафор», для которой Суза написал новую оркестровку, высоко оценённую самими авторами.

На одном из этих спектаклей в 1880 году присутствовал комендант морской пехоты полковник Чарльз Макколи. Узнав, что музыка, которая ему очень понравилась, аранжирована и исполнена его бывшим оркестрантом, он пожелал встретиться Филипом Сузой за обедом, и, недолго думая, предложил ему пост дирижёра Оркестра морской пехоты, пребывавшего тогда в не лучшем творческом состоянии. За двенадцать лет работы с этим коллективом Суза вывел его в число лучших духовых оркестров Америки. Он активно расширял репертуар оркестра, аранжируя для него классические произведения и сочиняя новую оригинальную музыку (преимущественно марши). 1880-е годы ― время, когда растёт популярность Сузы как композитора: первый его крупный успех в жанре оперетты ― «Желанная» (1883), а среди маршей большую популярность завоевывает «Гладиатор» (1886). В 1890―1892 годах Суза вместе с оркестром гастролирует по США.

К этому времени Суза стал остро ощущать, что его положение военнослужащего неофицерского ранга, резко контрастирует с его известностью и популярностью, и мешает ему развиваться дальше как дирижёру и композитору. Поэтому он принял предложение мецената Дэвида Блейкли организовать собственный оркестр и уволился с военной службы. Новый коллектив, получивший известность как «Оркестр Сузы», с первого сезона своего существования с большим успехом выступал по всей стране, в 1900 г. ― на Всемирной выставке в Париже, в 1900―1905 г.г. ― в странах Европы, а в 1910―1911г.г. провёл мировое турне. На 1890-е годы приходится пик популярности оперетт Сузы, среди которых одна из самых известных ― оперетта «Капитан» (El Capitan, 1895).

Насыщенная концертная жизнь оркестра прервалась лишь в 1914, с началом Первой мировой войны, а после её завершения вновь возобновилась. Лишь в 1929 г., после начала Великой депрессии, количество концертов сократилось, а последние выступления оркестра состоялись в сентябре 1931г.. В 1920-е годы Суза помимо руководства оркестром занимался проблемами музыкального образования и участвовал в жюри музыкальных конкурсов.

Суза умер в 1932 от инфаркта в городе Рединг, штат Пенсильвания, вскоре после репетиции с местным духовым оркестром. Он похоронен на кладбище Конгресса в Вашингтоне.

Архивы документов, связанных с именем Сузы, хранятся в библиотеках Конгресса США, Иллинойского университета, Оркестра морской пехоты. В течение многих лет бывшие музыканты его оркестра сохраняли традицию отмечать день рождения своего руководителя собраниями и торжественными обедами в Нью-Йорке.

Наиболее известная часть творческого наследия Сузы ― марши для духового оркестра, ему принадлежат 136 сочинений в этом жанре. Марши Сузы разнообразны по характеру, но все они отмечены оптимизмом и жизненной энергией. Среди них ― «The Stars and Stripes Forever» (с 1987 года — национальный марш США), «Semper Fidelis» (ставший неофициальным гимном американской Морской пехоты), «The Liberty Bell» и многие другие. Кроме того Суза написал пятнадцать оперетт, близких по стилю к работам Гилберта и Салливана, около семидесяти песен и ряд сочинений для духового оркестра.

*Сузафон медный духовой инструмент басового звучания, разновидность геликона (отличается главным образом увеличенным размером). Своё название получил в честь американского капельмейстера и композитора Д.Ф. Суза, который популяризировал его, используя в своём духовом оркестре.
Использовавшийся в то время в оркестре морской пехоты США геликон не удовлетворял Суза: геликон имел маленький раструб, меньший диаметр, и звук от него шёл в левую сторону. Нужен был инструмент у которого звук шёл бы вверх, над оркестром, но который был бы легче тубы. Идею Сузы воплотил в 1893 году Джеймс Уэлш Пеппер (англ. James Welsh Pepper) и повторно в 1898 году Чарльз Джерард Конн (англ. Charles Gerard Conn).