01.10.2019

1 октября 1869 года - день рождения почтовой открытки

Открытка как почтовое отправление появилась 1 октября 1869 года в Австро-Венгрии по распоряжению почтового управления под названием «корреспондентская карточка».

 В 1874 году на Всемирном Почтовом конгрессе в Берне двадцать два государства, включая Россию, подписали всеобщую почтовую конвенцию и утвердили единый формат открытого письма – 9x14 см. Начиная с 1904 года левая половина оборота открытки стала отводиться для письма, а правая - для адреса. Изображения, из-за которых собственно и ценились открытки, оставались нетронутыми.
В России с её огромными расстояниями открытки играли ещё и просветительскую роль. На них печатались календари, географические карты, репродукции работ известных художников и скульпторов и портреты великих людей. Большими тиражами печатались открытки с портретами царствующей семьи.
После революции в Советском Союзе открытки были объявлены буржуазным предрассудком. Начиная с 1935 года и в годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне, выпуск иллюстрированных открыток стал довольно ограниченным. Среди них главное место занимала фотооткрытка.
Однако со временем производство открыток возобновилось. Массовый выпуск советской поздравительной открытки был налажен в 1953 году.
В начале XXI века в производстве открыток произошел резкий всплеск. Появляются открытки огромных форматов (А4, А3), их дарят на свадьбы и юбилеи. Становятся популярными открытки с «приколами» и открытки сложной формы. Появляются персонифицированные открытки – не просто «Поздравляю!» а «Любимому папе», «Лучшей подруге», распространяются открытки с цифрами на каждую годовщину. Казалось бы, с быстрым развитием научно-технического прогресса и появлением современных средств связи, век бумажной почтовой открытки завершается и уходит в историю, и на смену бумажной приходит электронная открытка, но тут филокартия совершает новый виток – появляется посткроссинг, в моду входят открытки ручной работы.
Другими словами, исторический век бумажной открытки продолжается. Они сохранились в семейных архивах, у коллекционеров, в собраниях музеев и библиотек. Это ценный документально-исторический материал, который еще не изучен целиком. Здесь много любопытного не только для историков, но и литераторов, художников, этнографов, журналистов.
К 150-летнему юбилею появления первой почтовой открытки мы подготовили фотоальбом, составленный из почтовых открыток, хранящихся в коллекции музея «Собрание».

Чапкина М.Я. Москвичи поздравляют! Русская Поздравительная Открытка 1897-1917 годов; М., Издательство «Контакт – Культура», М., 2009 г.
Чапкина М.Я. Привет из Столицы! Советская поздравительная открытка 1917-1991 годов; альбом, М., Издательство «Контакт – Культура», М., 2001 3 г.