27.09.2019

В 2019 году исполняется 115 лет со дня основания Лондонского симфонического оркестра.

С первого дня своего существования Лондонский симфонический оркестр (LSO) был вызывающе другим и гордо новаторским — такую характеристику можно найти на сайте Лондонского симфонического оркестра.

Основанный в 1904 году оркестр был первым в Великобритании, принадлежащим самим музыкантам, и с тех пор их любовь к независимости не уменьшилась. LSO был одним из первых оркестров, который записывал пластинки и музыку к кинофильмам. Сегодня в дискографии LSO записей больше, чем у любого другого оркестра в мире.

С 1982 года резиденцией оркестра стал лондонский Барбикан-центр. Ежегодно LSO дает 70 концертов в Лондоне и около пятидесяти концертов по всему миру.

В образовательных программах и проектах оркестра каждый год принимает участие около 65 000 человек. Самый легендарный – начатый 30 лет назад цикл «LSO Discovery», который приглашает подключиться к музицированию людей всех возрастов.

LSO — не только первый оркестр, который создал собственные образовательные программы, но и первый, учредивший собственный музыкальный образовательный центр. LSO – первопроходец в еще одной важной сфере. Уже в 1999 году оркестр учредил собственный звукозаписывающий лейбл „LSO Live”. LSO первым использовал цифровую съемку, Blu-ray Audio, возможности загрузки и потоковую передачу. Записи оркестра можно услышать также на сотнях саундтреков к фильмам — от «Звездных войн» до «Король говорит», «Формы воды» и «Индианы Джонса».

К юбилею Лондонского симфонического оркестра мы подготовили музыкальную подборку, записанную с музыкальных носителей, хранящихся в фондах музея «Собрание».

История создания оркестра в разделе Авторы/Производители.